- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.最大的三位数乘最大的一位数,积是(??)位数。?
A.3??????????B.2??????????C.4
2.下面各算式,计算结果最大的是(??)。??
A.15×3??????B.15+3??????C.3×3
3.小芳家、小洋家和学校在同一条直线的路上,小芳家离学校980米,小洋家离学校350米,小芳家和小洋家不可能相距(??)米。?
A.630??????????B.280??????????C.1330
4.下面与600×4的结果不一样的算式是(???)。?
A.300×8???????B.120×3???????C.400×6
5.213的3倍是(??)。?
A.339???????B.639???????C.693???????D.319
6.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。?
A.40????????B.30????????C.50?
二.判断题(共6题,共12分)
1.长方形的相邻两条边一样长。(??)
2.把一根绳子平均分成6段,每段是它的。(??)
3.有4条线段,4个角的图形都是正方形。(?)
4.时针走一圈就是一天。(??)?
5.黑板长4千米。(??)??
6.和这两个分数意义不同,大小相同。(??)
三.填空题(共8题,共15分)
1.填空。
5时=(?)分???2分=(?)秒??1时20分=(?)分
120秒=(?)分??5分=(?)秒??70分=(?)时(?)分
2.两个数的和是540,其中一个加数是200,另一个加数是(?)。
3.540比(??)多270;(??)比540多270。
4.24×3-18×2=(??)
5.王阿姨的网上书店上午接订单216个,下午接订单378个。王阿姨今天大约需要准备(??)张快递单。
6.一列火车原定到上海的时间是8:35,现在要晚点20分钟。火车到上海的时间是(??)。
7.一节课40分钟,课间休息10分钟。幸福小学第一节下课的时间是8:55,第三节上课的时间是(??)。
8.声音每秒在空气中行332米,炮弹每秒比声音快667米,炮弹每秒飞行(?)米。
四.计算题(共2题,共22分)
1.直接写得数。?
4×7=????18÷2=????7×5=???32÷8=
9×4=????49÷7=????56+35=???100-28=
540-500=??130+700=???760+500=??80-40=
73+37=???45+35=???100-95=??140+60=?
2.列竖式计算。??
①370-70=???②280+300=????③630-500=
④90+450=???⑤470-400=????⑥600+270=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。
六.解答题(共6题,共34分)
1.购物。
(1)自行车比电饭锅贵多少元?
(2)李阿姨有500元钱,能买一块手表和一个录音机吗?
(3)估算一下用500元最多能买哪几种商品?(只回答,不列式)
2.小明从家去森林采野花,上午7时30分出发,要走25分钟才能到达,小明几时几分才能到达森林?
3.妈妈花596元钱买了一件上衣,花206元钱买了一条裤子。她买这两件衣服大约花了多少钱?
4.“五—”期间,玲玲一家三口准备从郑州到北京旅游。你能帮玲玲算出从郑州到北京有多少千米吗?
5.学校图书室有图书560本,三年级同学借走了207本,四年级同学借走了196本,图书室里的图书比原来少了多少本?
6.一本字贴14元,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.B
5.B
6.B??
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.300;120;80;2;300;1;10
2.340
3.270;810
4.36
5.600
6.8:55
7.9:55
8.999
四.计算题
1.28;9;35;4;36;7;91;72;40;830;1260;540;110;80;5;200
2.①370-70=300②280+300=580③630-500=130④90+450=540⑤470-400=70⑥600+270=870
五.作图题
1.
六.解答题
1.(1)358-288=70(元);答:自行车比电饭锅贵70元。(2)1
您可能关注的文档
- 小学数学三年级下册期中测试卷附参考答案【轻巧夺冠】.docx
- 小学数学一年级上册期末测试卷含答案(实用).docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷完整参考答案.docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷附完整答案【有一套】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷精品(易错题).docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷含答案(典型题).docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷精品【名师系列】.docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷含下载答案.docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷(培优a卷).docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷含答案(达标题).docx
- 数字化赋能制造业:2025年供应链协同管理智能制造产业生态研究报告.docx
- 氢燃料电池汽车加氢站建设成本优化与布局创新报告.docx
- 2025年互联网金融平台信任建设与风险管理体系优化研究报告.docx
- 元宇宙助力工业培训行业转型升级报告.docx
- 2025年休闲农业与乡村旅游乡村旅游与旅游产业融合可持续发展研究报告.docx
- 银行零售业务数字化营销转型中的营销活动效果监测与评估报告.docx
- 历史高一必修一第12课课件市公开课一等奖省赛课获奖课件.pptx
- 工艺员岗位知识培训总结课件.pptx
- 全球生物制造产业链上下游企业竞争力评估报告.docx
- 2025年护理学期末复习-生理学(本护理)笔试参考题库(2020-2024)附带答案详解.docx
文档评论(0)