小学数学三年级下册期中测试卷含答案【夺分金卷】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷含答案【夺分金卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至少需要(??)条船。?

A.8??????????B.9??????????C.10

2.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)

A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1

3.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(??)。?

A.4???????????B.5???????????C.6

4.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

5.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??

A.9??????B.10??????C.8

6.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是(??)。?

A.50??????????B.40??????????C.30??????????D.24

二.判断题(共6题,共12分)

1.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。(??)

2.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)

3.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。(??)??

4.涵涵把手表放在桌面上,数字12正对着北方,那么数字9正对着西方。(??)

5.你面朝北走,右边是东方。(??)

6.当我们迷路时,可以用年轮来辨别方向,年轮宽的是南方,年轮窄的是北方。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。

2.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

3.427÷□要使商是两位数,□里最小填(??);□86÷4要使商是三位数,□里最小填(??)。

4.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。

5.买9个日记本108元,买10个日记本需要(??)元。

6.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共17分)

1.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?

2.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.B?

2.A?

3.A?

4.A

5.B?

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.822

2.十;两

3.5;4

4.6

5.120

6.394

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(232+432)÷8=83(盒)

2.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条)?答:他们应该租24条船才够乘坐。

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

文档评论(0)

192****8773 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档