苏教版数学三年级上册期末测试卷及完整答案(典优).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷及完整答案(典优).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

2.铅笔平移后的线条是(??)的。??

A.互相平行?????B.不平行?????C.互相垂直

3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

4.下面不是平移现象的是(??)。???????

A.????B.????C.?

5.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。

A.3千克?????B.3克??????C.6千克

6.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)

A.????B.????C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

2.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

3.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

4.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

5.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

6.702÷7的末尾有两个0。(??)

三.填空题(共6题,共9分)

1.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费(??)元。

2.在传送带上,如果传送带的某部分向前移动了20米,传送带上的其他部分(??)移动了(??)米。

3.王芳看一本书,每天看12页,8天看完了这本书的一半,还剩下(??)页没有看。剩下的书如果在6天内看完,每天要比原来多看(??)页。

4.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。

5.图形旋转后的(??)和(??)发生了改变,(??)不变。

6.4只母鸡重8千克,平均每只母鸡重(??)千克。

四.计算题(共2题,共12分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共29分)

1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?

4.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?

5.把16个边长2分米的正方形地砖拼成一个正方形或长方形,哪种拼法周长最短?画一画,并计算出它的周长。

6.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.A

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.84

2.向前;20

3.96;4

4.4

5.方向;位置;形状和大小

6.2

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:220÷6=36(盒)……4(个)

答:不够。

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

3.81×3-81

=243-81

=162(棵)

答:三年级比六年级少植树162棵。??

4.解:7+12=19(时)

765÷(19-10)

=765÷9

=85(千米)

答:汽车平均每小时行驶85千米。

5.图略

4×2=8(分米),8×4=32(分米),答:拼成边长8分米的正方形,周长最短,它的周长是32分米。

6.解:209÷8=26(次)……1(袋)

26+1=27(次)

答:王伯伯至少需要运27次才能运完。

文档评论(0)

192****5589 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档