小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(模拟题)word版.docxVIP

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(模拟题)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.40是5的(?)倍。

A.5???????B.7??????C.8

2.1吨铁与1吨棉花比较(??)。

A.一样重?????B.1吨铁重???C.1吨棉花重???D.不知道谁重

3.爸爸的身高约是182(?)。?

A.毫米??????B.厘米??????C.1米

4.下面能表示“4的3倍”的图是(?)。?

A.????B.????C.?

5.?一只老母鸡重3(??)。??

A.克?????B.千克?????C.吨

6.小月家离顺峰山公园大约(??)。

A.600米????????B.399米????????C.1千米

二.判断题(共6题,共12分)

1.分子相同的两个分数,分母大的分数反而小。(?)

2.甲数是658,乙数比甲数多794,乙数是1352。(?)

3.两个边长7厘米的正方形拼成一个长方形,周长减少14厘米。(??)

4.长方形的周长一定比正方形的短。(??)

5.边长是2米的正方形和边长是2分米的正方形的周长相等。(??)

6.小华身高150米。(??)?

三.填空题(共8题,共24分)

1.从甲地到乙地,坐飞机需要553元,坐动车需要379元,坐动车比坐飞机便宜(??)元。

2.小树快快长。

(1)(??)号小树最高,高(??)厘米。

(2)(??)号小树和(??)号小树同样高,高(??)厘米。

(3)②号小树和③号小树相差(??)厘米。

3.(??)减去45得456;239加上(??),得数是400。

4.小明家今年栽桃树385棵,栽梨树279棵,小明家今年共栽果树(??)棵。

5.地球绕太阳每秒运行29千米,月亮绕地球每秒运行8千米,地球运行得比月亮每秒快(??)千米。

6.在括号内填上合适的数。

5000米+6000米=(??)千米???1米﹣2分米=(??)分米?

1500千克﹣500千克=(??)吨??700千克+300千克=(??)吨

7.小红看一本童话书,已经看了32页,还有129页没有看。这本童话书大约有(?)页。

8.口算150+90=(??),用拆分法先算50+90=(??),再算100+(??)=(??)用凑整法先算150+100=(??),再算(??)-(??)=(??)。

四.计算题(共2题,共13分)

1.用竖式计算。

427×7=??????506×7=??????136×7=

524×3=??????720×9=??????506×4=

2.列竖式计算。

45+187=????930-260=???638+588=???906-287=

236+189﹣107=??369+174+143=??458﹣132﹣219=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。

六.解答题(共6题,共32分)

1.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?

2.一个杯子12元,一本笔记本比一个杯子便宜8元,杯子的价钱是笔记本的几倍?

3.一个网店,上午收到商品订单430个,下午收到商品订单380个。

(1)下午收到的商品订单比上午少多少个?

(2)全天一共收到商品订单多少个?

4.超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了。

5.下面是大家超市的一张记录单。请帮超市阿姨算一算。5月4日晚上盘点时还有多少千克苹果?

6.放学后李明从学校出发,先到超市买食品,然后回家,他一共走了多少米?合多少千米??

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.174

2.(1)③;40(2)①;②;30(3)10

3.501;161

4.664

5.21

6.11;8;1;1

7.160

8.240;140;140;240;250;250;10;240

四.计算题

1.2989;3542;952;1572;6480;2024

2.232;670;1226;619;318;686;107

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.3+1=4(杯)

12×3÷4=9(元)

答:平均每杯9元。

2.12-8=4(元);12÷4=3

3.(1)430-380=50(个);答:下午收到的商品订单比上午少50个。(2)430+380=810(个);答:全天一共收到商品订单810个。

文档评论(0)

192****8585 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档