小学五年级上册数学期末测试卷a4版可打印.docxVIP

小学五年级上册数学期末测试卷a4版可打印.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学五年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.下列各式中.商最大的是(??)。??

A.1.8÷0.12?????B.18÷0.12?????C.18÷0.012

2.一块平行四边形土地,底是200米,高是48米,它的面积是(?)平方米。

A.9600????B.96????C.0.96

3.一个两位数,十位上的数字是6,个位上的数字是a,这个两位数可表示为(??)。???

A.6a??????B.60a??????C.60+a

4.8.98÷0.01与8.98×100的结果相比较(??)。??

A.商较大?????B.积较大?????C.相等

5.盒子里有4个白球和6个黑球,任意摸一个球,摸到黑球的可能性是(??)。??

A.?????B.?????C.?

6.一个三角形和一个平行四边形的面积相等,底也相等,平行四边形的高是30厘米,三角形的高是(??)。

A.30厘米????B.60厘米????C.15厘米

7.下面方程中,与方程2.5x+1.6=11.6的解相同的方程是(??)。??

A.4x-8=10????B.4x÷2=14????C.6(x+2)=36

8.某日天气预报为:多云转小雨,27℃~12℃,降水概率80%,这天一定下雨吗?(??)??

A.一定??????B.不一定?????C.无法确定???

二.判断题(共8题,共16分)

1.一个不为0的自然数乘0.99,积一定比它本身小。(??)

2.5×0.3和3×0.5的积一样大。(??)

3.两个不为零的数相乘的积一定比其中任意一个因数大。(?)

4.一个三角形与一个平行四边形等底等高,两个图形的面积之和为48平方厘米,则三角形的面积为16平方厘米。(??)

5.2.5×4.4可以这样简单的计算:2.5×4×0.4。(??)

6.一个梯形面积20平方米,上下底的和是8米,那么高是5米。(??)

7.买15kg大米花了x元,每千克大米售价为15÷x元。(??)

8.小林和他的七位同学去公园游玩,每张门票的价格是12.5元,他们买门票一共需要多少钱?列式为12.5×7。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.买60瓶矿泉水共花了n元,每瓶矿泉水的价钱是(??)元。

2.两个完全一样的三角形一定可以拼成一个(??)。

3.在括号里填上合适的数。

(1)0.35×0.75+0.65×0.75=(?+?)×??

(2)1.25×(0.7×0.8)=?×(?×?)

4.转动转盘,指针停在(?)色区域的可能性最大,停在(?)色区域的可能性最小。

5.贝贝家到学校的距离是0.8千米。一天,贝贝上学从家出发去学校,当走了a千米时发现忘记拿文具盒,于是立即转身回家拿上文具盒再去学校。贝贝从家去学校共走了(??)千米。

6.6.080、6.0800、6.08这三个数中,(?)的精确度最高。

7.在计算41.2×5.63-2.81时,应先算(?)法,再算(?)法。

8.从8个紫水晶球里任意摸出一个球,(??)摸出蓝水晶球。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

0.6×0.7=??1.2×0.5=??1.8×0.2=??1.4×0.3=

4.2×10=???2.5×0.4=??0.11×6=???0.08×10=

1.2×0.4=??3.3×20=???40×0.22=??2.6×0.2=

2.解方程。

2.7x-16=24.5???13(x+5)=169????0.9x+x-2=1.8

6x-0.9=4.5????12x-9x=8.7?????3(x+2.1)=10.5

五.解答题(共6题,共31分)

1.一本词典22.5元,吴老师带100元去为学校图书室买词典,他可买回多少本?

2.北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本。童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书一共需要多少钱?

3.一个油桶最多装4.5千克的油,有60千克的油,至少要用多少个这样的桶?

4.李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗?

5.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?

6.修一条水渠,原计划每天修0.48千米,实际每天比原计划多修0.15千米12天

文档评论(0)

192****9260 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档