小学三年级下册数学期中测试卷汇总.docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷汇总.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?

A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行

2.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??

A.40?????B.30?????C.50

3.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是(?)米。

A.120????B.115?????C.125

4.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??

A.东南???B.北???C.西???D.西南

5.一道除数是68,商是一位数的除法试题。商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是(??)。

?A.68??????????B.0??????????C.8

6.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是(??)。??

A.1?????B.2?????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

2.0除以任何数都得0。(?)

3.542÷9的商比较接近60。(??)

4.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方。正对着南方的是数字6;数字3正对着东方。(??)

5.347÷6的商是三位数。(?)

6.68÷4可以读作4除以68。(?)

三.填空题(共6题,共17分)

1.从249里连续减去8,最多能减(?)次。

2.晚上,你面对北极星站着,你的前面是(?)面,后面是(?)面,左面是(?)面,右面是(?)面。

3.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。

4.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

5.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商(??),然后再用36除以6,其商要写在(??)位的上面。

6.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共10分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

3.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B

3.A

4.B

5.B?

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.31

2.北;南;西;东

3.394

4.4;84

5.0;个

6.6;174

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

3.84÷(4+2)

=84÷6

=14(辆)

答:摩托车和小轿车各有14辆。??

文档评论(0)

192****9689 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档