- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估算456÷91时,把456看作(?)估算。
A.460???B.450???C.500
2.750÷90等于(?)。?
A.商是8余3????B.商是80余2????C.商是8余30
3.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?
A.300?????B.30?????C.3
4.3□□÷25的商是几位数?(??)??
A.商是三位数?????B.商是一位数?????C.商是两位数
5.甲数÷乙数=12……19,乙数最小是(??)。
A.12?????B.19?????C.20?????D.21
6.从210里减去(??)个30是0。
A.7??????B.13??????C.57??????D.59
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0。(??)
2.(??)
3.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(?)
4.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)
5.被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。(??)
6.364÷4商的最高位是十位。(??)??
三.填空题(共8题,共17分)
1.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。
2.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。
3.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。
4.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(?)。
5.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。
6.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。
111÷3=37???222÷6=37???333÷9=37
444÷□=37??555÷□=37???666÷□=37
□÷21=37???□÷24=37???□÷□=37
7.被除数乘10后,要使商不变,除数应(??)。
8.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。
四.计算题(共2题,共21分)
1.直接写得数。
480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=
420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=
210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=
2.口算。
14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)
16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)
16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)
五.解答题(共6题,共36分)
1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
2.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
3.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
4.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
5.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
6.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.C?
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.43;395
2.5;4
3.31
4.1,2,3,4
5.24
6.12;15;18;777;888;999;27
7.乘10?
8.23
四.计算题
1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16
2.28;14;2;80;16;5;96;16;6
五.解答题
1.15-156÷12=2(元)
2.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??
3.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
4.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够
解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?
您可能关注的文档
- 小升初六年级期末测试卷(完整版)word版.docx
- 小升初六年级期末测试卷含答案【满分必刷】.docx
- 小升初六年级数学期末测试卷及答案1套.docx
- 北师大版数学四年级上册期末测试卷(名校卷).docx
- 北师大版数学六年级下册期末测试卷精品【达标题】.docx
- 北师大版数学二年级下册期中测试卷附答案【模拟题】.docx
- 北师大版数学二年级下册期中测试卷ab卷.docx
- 北师大版数学三年级下册期中测试卷附完整答案(名校卷).docx
- 北师大版四年级下册数学期末测试卷附参考答案(满分必刷).docx
- 北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(精品).docx
- 北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【必刷】.docx
- 北师大版四年级上册数学第一单元 认识更大的数 测试卷(含答案).docx
- 北师大版四年级上册数学第一单元 认识更大的数 测试卷含答案(预热题).docx
- 北师大版四年级上册数学第一单元 认识更大的数 测试卷及参考答案(研优卷).docx
- 北师大版四年级上册数学期末测试卷附答案【黄金题型】.docx
- 北师大版四年级上册数学期末测试卷含答案(精练).docx
- 北师大版四年级上册数学期末测试卷含答案【夺分金卷】.docx
- 北师大版四年级上册数学期末测试卷及参考答案(预热题).docx
- 北师大版四年级上册数学期末测试卷【预热题】.docx
最近下载
- 城市轨道交通运营公司“青年突击队”组建及实施方案.docx
- 沪发改投(2012)130号文.docx VIP
- 梵高——.ppt VIP
- 2025年山东黄金集团井下技能工人招聘(2025人)笔试历年参考题库附带答案详解(10卷合集).docx
- 液压装配知识培训课件.pptx
- 安全文明施工的安全防护设施.pptx VIP
- 人教版高中英语选择性必修第一册UNIT1单元测试含答案 .pdf VIP
- 湖南湘西卫生系统招聘考试(护理学专业知识)题含答案2024年.docx VIP
- 建筑工程图集 07SJ504-1:隔断隔断墙(一).pdf VIP
- GB1094.7-2016 电力变压器 第7部分:油浸式电力变压器负载导则.docx VIP
文档评论(0)