北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案(黄金题型).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案(黄金题型).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算456÷91时,把456看作(?)估算。

A.460???B.450???C.500

2.750÷90等于(?)。?

A.商是8余3????B.商是80余2????C.商是8余30

3.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?

A.300?????B.30?????C.3

4.3□□÷25的商是几位数?(??)??

A.商是三位数?????B.商是一位数?????C.商是两位数

5.甲数÷乙数=12……19,乙数最小是(??)。

A.12?????B.19?????C.20?????D.21

6.从210里减去(??)个30是0。

A.7??????B.13??????C.57??????D.59

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0。(??)

2.(??)

3.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(?)

4.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

5.被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。(??)

6.364÷4商的最高位是十位。(??)??

三.填空题(共8题,共17分)

1.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

2.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。

3.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。

4.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(?)。

5.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。

6.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。

111÷3=37???222÷6=37???333÷9=37

444÷□=37??555÷□=37???666÷□=37

□÷21=37???□÷24=37???□÷□=37

7.被除数乘10后,要使商不变,除数应(??)。

8.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

四.计算题(共2题,共21分)

1.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

2.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

五.解答题(共6题,共36分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

3.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

4.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

5.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

6.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.C?

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.43;395

2.5;4

3.31

4.1,2,3,4

5.24

6.12;15;18;777;888;999;27

7.乘10?

8.23

四.计算题

1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

2.28;14;2;80;16;5;96;16;6

五.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

3.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

4.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9405 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档