- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。
A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6
2.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??
A.45??????B.46??????C.47??????D.48
3.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。?
A.105????????B.104????????C.102????????D.141
4.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??
A.100?????B.95?????C.105?????D.90
5.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)
A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1
6.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
二.判断题(共6题,共12分)
1.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。(??)
2.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?
3.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。(??)???
4.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。(??)
5.北京的冬天刮的是西北风。(??)
6.705÷5的商的中间有0。(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(??)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分(??)根。
2.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字(?)。
3.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。
4.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
6.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.估算。
124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈
348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共15分)
1.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
2.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?
3.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.D?
4.B?
5.A?
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.40;8
2.0,1,2,3,4
3.西;西南
4.1;0
5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
6.2;209
四.计算题
1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60
2.略
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.解:36+28+32=96(本)
96÷3=32(本)
答:每个班能分32本。
2.解:209÷8=26(次)……1(袋)
26+1=27(次)
答:王伯伯至少需要运27次才能运完。
3.解:102÷5=20(个)……2(千克)
20+1=21(个)
答:至少需要21个纸箱。
文档评论(0)