人教版数学三年级上册期末测试卷精品【模拟题】.docxVIP

人教版数学三年级上册期末测试卷精品【模拟题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.三(1)班学生平均体重是35(?)。?

A.千米?????B.千克?????C.米

2.经过了多长时间?(??)

A.3时30分????B.4时30分?????C.5时30分

3.图形中有(???)长方形。

A.1个???????B.2个???????C.3个

4.340×5的积末尾有(??)个0。

A.1??????B.2??????C.3??????D.没有

5.一个正六边形边长是20厘米,周长是(??)。

A.120厘米?????B.80厘米?????C.60厘米

6.下列式子中,积中间有零的是(??)。?

A.105×4??????B.103×7????C.701×2??????D.250×3

7.4×21的积比3×21的积多(?)。?

A.一个4????B.一个3????C.一个21???D.一个1

8.一辆从番禺开往广州的客车,用洛溪站时,车上人数的下车后,又上来车上人数的,上车和下车人数比较(??)。???

A.上车的多????B.下车的多???C.同样多????D.无法确定

二.判断题(共8题,共16分)

1.小华看一场电影的时间是2分钟。(?)

2.计算较重的或大宗物品的质量通常用吨作单位。(?)

3.求24是3的几倍,列式为24÷8=3。(??)????

4.一个长方形的长宽各增加3厘米,周长增加6厘米。(??)

5.625与217的和一定大于800。(??)?

6.把一块蛋糕分给6个小朋友,每个小朋友可以分得这块蛋糕的。(??)

7.宾馆有38个三人间,120位男游客全部入住三人间刚好够住。(??)??

8.125与4相乘的积的末尾有2个0。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.在括号内填上合适的数。

46厘米+24厘米=(??)分米??3厘米+20毫米=(??)厘米

7500千克﹣500千克=(??)吨??8000米+2000米=(??)千米

2.估算492-108时,可以把492看作(??),把108看作(??),差大约是(??)。

3.某商场搞促销活动,一部手机1040元,一台电脑2980元,估算一下,购买一部手机和一台电脑一共约需要(??)元。

4.小芳的妈妈带500元钱,买了一双318元的鞋,还剩(??)元。

5.在(??)上填上“>”、“<”或“=”。?

500克(??)5千克????3900千克(??)4吨

3千克(??)2200克????3kg(??)3000g

10千克(??)1000克????6吨(??)6000千克

6.在(??)里填上“>”“<”“=”。?

510-150(??)350?????336+139(??)500??

230+198(??)197+230???3分(??)300秒???

648+122(??)965-127???4800米(??)5千米

7.学校要买一张办公桌需要896元,买一把椅子需要203元,大约需要准备(??)元钱够买这一套桌椅。

8.南大街小学有学生2082人,可以说南大街小学大约有学生(??)人,也可以说南大街小学大约有学生(??)人。

四.计算题(共2题,共13分)

1.看谁算得快。??

(1)35÷7=________??(2)840+100=________??

(3)80-46=________??(4)9×8=________??

(5)48÷6=________??(6)200+430=________??

2.用竖式计算,带※的要验算。

※625-578=???※389+417=???708-169=???724+179=

369+480+116=??514-467+358=??804-257-169=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。

六.解答题(共6题,共31分)

1.篮球78元一个,学校要买6个,拿500元去买够吗?

2.小明有5本帮事书,连球环画的本数是故事书的7倍.小明有多少本连环画?

3.

(1)买这些东西准备900元钱够吗?

(2)买这些东西应付给售货员多少钱?

4.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?

5.小强的奶奶今年72岁,小强今年9岁,奶奶的年龄是小强的几倍?

6.小乐家养了36只鸭,正好是母鸡的4倍,是公鸡的9倍。小乐家一共养了

文档评论(0)

192****2691 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档