小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及完整答案(全优).docxVIP

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及完整答案(全优).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.黑棋有9粒,白棋有67粒,要使白棋数量是黑棋的8倍,白棋需(?)粒。?

A.减少4粒???B.减少5粒???C.增加5粒

2.冷饮店上午卖出雪糕82只,下午卖出129只,上午和下午一共卖出(??)只。

A.201??????B.47??????C.211

3.同学们排成5个分队表演团体操,每个方阵140人,一共有(???)人。?

A.560???????B.520???????C.700???????D.620

4.有21只小猫,其中白猫占总数的,白猫有()只。?

A.2??????B.3??????C.6

5.长方形的四个角都是(?)。?

A.锐角??????B.直角??????C.钝角

6.与228×2不相等的算式是(?)。?

A.228+2???B.2×228???C.228+228

二.判断题(共6题,共12分)

1.把8个苹果平均分成4份,每份是。(??)

2.把16个苹果平均分成4份,3份占苹果总数的。(??)

3.3千克苹果分给4个小朋友,每个小朋友分得这些苹果的。(??)

4.一根电线长3米,用去米后,还剩下米。(??)

5.一吨铁和1吨棉花同样重。(?)

6.水果店运来水果1吨,其中葡萄200千克,梨300千克,橘子180千克,剩下的是西瓜,求西瓜有多少千克,用1吨-200千克-300千克-180千克计算。(?)

三.填空题(共8题,共28分)

1.从、、这三张数字卡片中任选两张组成两位数,其中最大的两位数是(??),最小的两位数是(??),它们相差(??)。

2.估算496+202的结果大约是(??)。

3.下图中有(?)长方形。

4.写出下面每个钟面上所指的的时间,并写一写它们经过的时间。

(??)时(??)分??(??)时??(??)时(??)分

5.一根彩带长30分米,第一次剪下1分米,第二次剪下20厘米,这根彩带比原来短了(??)分米,还剩(??)分米。

6.有些钟面上有3根针,它们分别是(??)、(??)和(??),其中(??)走得最快,它走一圈走了(??)小格:(??)走得最慢,它走一圈走了(??)大格。?

7.一种微波炉原价899元,现价402元,大约便宜了(??)元。(填整百数)

8.出各图形中每条边的长度。???

(1)

(2)

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算题。

56分-13分30秒=(??)分(??)秒

2小时26分钟+3小时34分钟=(??)小时

8分14秒-5分48秒+1分2秒=(??)分(??)秒

2.递等式计算。?

(1)283-(83+117)??(2)9×(69-60)??(3)68-48÷4

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比25毫米长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共35分)

1.王大爷的养殖场有鸡585只,鸭子比鸡少143只,鹅比鸭子多75只,养殖场有多少只鹅?

2.小乐家养了36只鸭,正好是母鸡的4倍,是公鸡的9倍。小乐家一共养了多少只鸡?

3.购物。

(1)李冰带500元钱买一箱饼干和一件毛衣,还剩多少钱?

(2)一件西服外套比一件毛衣贵多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来。

4.王叔叔带了500元钱,买这两件玩具够吗?

5.学校小卖部上午卖出了198瓶汽水,下午卖出了241瓶。

(1)上午比下午少卖多少瓶?????

(2)这一天共卖出多少瓶汽水?

6.商店运来了410千克鸡蛋,上午卖出了162千克,下午卖出了168千克,还剩多少千克?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.82;20;62

2.700

3.18

4.

1时;30分;2时;2时;35分

5.3;27

6.时针;分针;秒针;秒针;60;时针;12?

7.500

8.(1)

(2)

四.计算题

1.42分30秒;6小时;3分28秒

2.(1)83?(2)81?(3)56

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.585-143+75=517(只);答:养殖场有517只鹅。

2.母鸡数:36÷4=9(只)

公鸡数:36÷9=4(只)

鸡总数:9+4=13(只)

答:小乐家一共养了13只鸡。

3.(1)500-115-298=87(元);(2)385-298=87(元);(3)答案不唯一,如:买一条皮带和一双鞋一共需要多少钱?206+104=310(元)

4.296+1

文档评论(0)

134****0060 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档