小学数学二年级上册期末测试卷及完整答案【历年真题】.docxVIP

小学数学二年级上册期末测试卷及完整答案【历年真题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学二年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.乘法口诀“五九四十五”,正确的乘法算式为(?)。?

A.5×5=45??B.9+9+9+9+9=45??C.5×9=45??D.9×9=45

2.下面各题的计算结果,与其它两题不相等的是(?)。?

A.95-28-42???B.95-(28+42)???C.95-28+42

3.商店里有32辆自行车,卖出14辆后又运来28辆,现在有自行车(?)。?

A.46辆???B.42辆???C.56辆???D.18辆

4.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是(??)。

A.4+6???????B.4×6???????C.6+4

5.下面说法正确的是(??)?

A.左边直角大?B.右边直角大?C.两个直角一样大?D.两个直角不一样大

6.下面图形中,哪个是角?(??)

A.????B.????C.

二.判断题(共6题,共12分)

1.从上面看小药箱,应该是。????(??)

2.角的大小与边的长短没有关系。?(??)

3.时针指在5和6之间,分针指着9,此时是6:45。??(?)???

4.求7个4是多少的算式是4×7=28。??(?)

5.三角板上的直角比黑板上的直角小。??(?)?

6.角有两个顶点、一条边。??(?)

三.填空题(共8题,共26分)

1.7×2读作______乘______,积是______;7个5相加是______,再加3个5是______。

2.

(1)一副三角尺中共有_____个直角和_____个锐角。

(2)如图,_____号角和_____号角可以拼成一个钝角。

3.填空。

_____个锐角,_____个直角,_____个钝角。

4.8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是(??)。

5.2小时后是几时?

6.填上>、<或=。?

(1)8×7________7×8??(2)9×2________9+9??

(3)4+4________4×4??(4)5×8________5×9??

(5)4×8________4×7?

7.学校图书馆有科技书85本,上午借出6本,下午借出26本,一天借出________本。

8.妈妈有65元钱,买菜用去18元,买生活用品用去25元,妈妈用去了________钱?还剩________元钱?

四.计算题(共2题,共20分)

1.看谁算得又对又快。?

9×7=______??3×9=______??5×9=______??6×9=______?

7×8=______?6×8=______??9×9=______??7×6=______?

9×8=______??9×4=______??8×4=______??9×2=______

2.用竖式计算。

①40+30=???②50+24=???③98-40=???④37-5=

⑤23+15=???⑥66-31=???⑦83-20=???⑧55-3=

五.作图题(共2题,共11分)

1.找一找。(先用直角符号标出,再找出锐角和钝角)

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。

六.解答题(共6题,共48分)

1.购物。

(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱????

(2)比贵多少钱????

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

2.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?

3.一共奖励了多少朵小红花?

4.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵??

5.妈妈买了26个苹果,9个香蕉。香蕉再增加几只,就和苹果同样多?

6.

(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人???

(2)打鼓的有几人???

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√?

3.×

4.√

5.×?

6.×

三.填空题

1.7;2;14;35;50

2.(1)2;4(2)①;②?

3.1;2;1

4.54-(8+22)=24

5.3时;10时;6时;9时

6.(1)=?(2)=?(3)?(4)?(5)?

7.32

8.43;22?

四.计算题

1.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;18

2.①40+30=70?②50+24=74?③98-40=58?

文档评论(0)

176****2484 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档