UASB反应器的设计计算.docVIP

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

UASB反响器的设计计算

一、设计说明

UASB,即上流式厌氧污泥床,集生物反响与沉淀于一体,是一种结构紧凑,效率高的厌氧反响器。

它的污泥床内生物量多,容积负荷率高,废水在反响器内的水力停留时间较短,因此所需池容大大缩小。

设备简单,运行方便,勿需设沉淀池和污泥回流装置,不需充填填料,也不需在反响区内设机械搅拌装置,造价相对较低,便于管理,且不存在堵塞问题。

二、设计参数

〔一〕参数选取

设计参数选取如下:

容积负荷〔Nv〕6.0kgCOD/(m3·d);

污泥产率0.1kgMLSS/kgCOD;

产气率0.5m3

〔二〕设计水质

表2.2UASB反响器进出水水质指标

水质指标

COD

BOD

SS

进水水质(mg/l)

1860

939.3

175

去除率〔%〕

75

90

87

出水水质(mg/l)

465

93.93

22.75

〔三〕设计水量

Q=5000m3/d=208m

三、设计计算

〔一〕反响器容积计算

UASB有效容积:V有效=

式中:

Q-------------设计流量,m3/s

S0-------------进水COD含量,mg/l

Nv-------------容积负荷,kgCOD/(m3·d)

V有效=5000×1.860/6.0

=1550

将UASB设计成圆形池子,布水均匀,处理效果好

取水力负荷q=0.8[m3/(m2·h)]

那么A==208/0.8=260m

h==1550/260=6.0m

采用4座相同的UASB反响器

那么A1==260/4=65m

D==(4×65/3.14)1/2

=9.1

取D=9.5

那么实际横截面积为

=πD2=×3.14×9.52

=70.85

实际外表水力负荷为

q1=Q/A

=208/(4×70.85)

=0.731.0

故符合设计要求

〔二〕配水系统设计

本系统设计为圆形布水器,每个UASB反响器设36个布水点

(1)参数

每个池子流量:

Q=208/4=52m

(2)设计计算

布水系统设计计算草图见下列图2.3:

圆环直径计算:每个孔口效劳面积为:

a==1.97m

a在1~3m2之间,符合设计

可设3个圆环,最里面的圆环设6个孔口,中间设12个,最外围设18个孔口

1)内圈6个孔口设计

效劳面积:=6×1.97=11.82m

折合为效劳圆的直径为:

=(4×11.82/3.14)1/2

=3.

用此直径作一个虚圆,在该圆内等分虚圆面积处设一实圆环,其上布6个孔口,那么圆的直径计算如下:

那么d1=

=(2×11.82/3.14)1/2

=2.

2)中圈12个孔口设计

效劳面积:S2=12×1.97=23.64

折合成效劳圆直径为:

=(4×(11.82+23.64)/3.14)1/2

=6.72

中间圆环直径计算如下:

π(6.722-d22)=S2

那么d2=5.49

3〕外圈18个孔口设计

效劳面积:S3=18×1.97=35.46

折合成效劳圈直径为:

=9.50

外圆环的直径d3计算如下:

π(9.502-d32)=S3

那么d3=8.23

〔三〕三相别离器设计

三相别离器设计计算草图见下列图2.4:

(1)设计说明

三相别离器要具有气、液、固三相别离的功能。

三相别离器的设计主要包括沉淀区、回流缝、气液别离器的设计。

(2)沉淀区的设计

三相别离器的沉淀区的设计同二次沉淀池的设计相同,主要是考虑沉淀区的面积和水深,面积根据废水量和外表负荷率决定。

由于沉淀区的厌氧污泥及有机物还可以发生一定的生化反响产生少量气体,这对固液别离不利,故设计时应满足以下要求:

1〕沉淀区水力外表负荷1.0m/h

2〕沉淀器斜壁角度设为50°,使污泥不致积聚,尽快落入反响区内。

3〕进入沉淀区前,沉淀槽底逢隙的流速≦2m/h

4〕总沉淀水深应大于1.5m

5〕水力停留时间介于1.5~2h

如果以上条件均能满足,那么

文档评论(0)

147****4268 + 关注
实名认证
文档贡献者

认真 负责 是我的态度

1亿VIP精品文档

相关文档