- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学二年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.5+5+5+4,不可以改写成算式(?)。
A.5×4?????B.5×3+4???C.4×5-1
2.一只蜗牛从2刻度爬到了4刻度,一只毛毛虫从0刻度爬到了3刻度,谁爬的长度比较大?(?)?
A.蜗牛????B.毛毛虫????C.一样快
3.结果比62大的式子是(?)。?
A.7×8-23????B.6+6+6????C.98-42+17????D.12+13+14
4.从下面(??)图形上看不到正方形。
A.?????B.?????C.
5.秒针走半圈经过的时间是(??)。???????
A.5秒半??????B.30秒????????C.60秒
6.下面各题的计算结果,与其它两题不相等的是(?)。?
A.95-28-42???B.95-(28+42)???C.95-28+42
二.判断题(共6题,共12分)
1.正方形剪去一个角后,还剩3个角。?(??)
2.一个角有一个顶点,两条边。?(?)
3.2个6相加和6个2相加得数相等。??(?)?
4.时针从5走到9,走了4时。(??)
5.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。???(?)
6.爸爸每步比小红每步长15米。???(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.填上“”“”或“=”。
?3米_______30厘米???60厘米_______3米???2米_______200厘米
2.填上“”“”或“=”。
98厘米=(??)1米????5×6=18(??)7×9-24
54-16(??)60-18????28分(??)半小时
75分(??)1时?????1时(??)60分
9×7(??)6×9+9????5×5(??)3×8
3.一个人唱一首歌要3分钟,三个人同时唱这首歌要________分钟。
4.根据要求写算式。
4个6相加:________;两个因数分别是3和7:________;7的6倍:________;3和2相加:________。
5.填一填。?
(1)淘气看到的是_______。??
(2)小红看到的是_______。??
(3)兰兰看到的是_______。?
6.合唱小组有男生25人,女生比男生少7人。女生有______人,合唱小组一共有______人。
7.一盒饼干5元,小明买了4盒,花了________元。?
8.分针从12走到7,走了(?)分,时针从12走到9,走了(?)小时。
四.计算题(共2题,共13分)
1.看图列式。
加法算式:__________
乘法算式:__________或__________
2.用竖式计算。
①40+30=???②50+24=???③98-40=???④37-5=
⑤23+15=???⑥66-31=???⑦83-20=???⑧55-3=
五.作图题(共2题,共12分)
1.用三角尺分别画一个直角、一个钝角和一个锐角。
2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。
六.解答题(共6题,共32分)
1.一辆小汽车最多可乘5人,一辆大客车最多可乘的人数是小汽车的9倍.大客车最多可乘多少人?
2.爸爸的月收入是980元,上半月支出了358元,下半月支出了476元,还剩多少元?
3.二年级和三年级一共要种95棵树,二年级种了31棵,三年级种了46棵,还有多少棵树没种?
4.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。??
(1)买8本《笔环画》一共多少钱???
(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗???
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
5.一件睡衣25元,一条裙子48元。妈妈买这两件衣服一共花了多少钱???
6.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答)?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.C
4.C
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.;;=?
2.;;;;;=;=;
3.3
4.6×4=24;3×7=21;7×6=42;3×2=6?
5.(1)②?(2)①?(3)③??
6.18;43
7.20
8.35;9
四.计算题
1.5,6;6+6+6+6+6=30;5×6=30;6×5=30?
2.①40+30=70?②50+24=74?③98-40=58?④37
您可能关注的文档
最近下载
- 2022年北京市十二中初三(上)期中数学试卷及答案.pdf VIP
- 鲁教版初中九年级化学各章节知识点归纳复习提纲.doc
- 海鲜市场项目可行性研究幻灯片.pptx VIP
- 微电网能量管理:技术、策略与发展路径探究.docx VIP
- 某污水处理工艺设备安装施工方案.docx VIP
- 理智与情感:爱情的心理文化之旅 智慧树网课章节测试答案.docx VIP
- 03.1 20CS03-1 一体化预制泵站选用与安装(一).docx VIP
- 2025年公司组织架构图及各部门职能要求模板参考(架构图可编辑).pdf VIP
- 级配碎石施工技术课件.ppt VIP
- 神话传说故事与中国文化 智慧树 知到答案.docx VIP
文档评论(0)