- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
中考一轮系统复习2.3分式方程知识清单梳理+配套精练
知识清单梳理:
知识点一:分式方程及其解法
关键点拨及对应举例
1.定义
分母中含有未知数的方程叫做分式方程.
例:在下列方程中,①;②;③,其中是分式方程的是③.
2.解分式方程
方程两边同乘以
方程两边同乘以
最简公分母
约去分母基本思路:分式方程整式方程
约去分母
例:将方程转化为整式方程可得:1-2=2(x-1).
解法步骤:
(1)去分母,将分式方程化为整式方程;
(2)解所得的整式方程;
(3)检验:把所求得的x的值代入最简公分母中,若最简公分母为0,则应舍去.
3.增根
使分式方程中的分母为0的根即为增根.
例:若分式方程有增根,则增根为1.
知识点二:分式方程的应用
4.列分式方程解应用题的一般步骤
(1)审题;(2)设未知数;(3)列分式方程;(4)解分式方程;(5)检验:(6)作答.
在检验这一步中,既要检验所求未知数的值是不是所列分式方程的解,又要检验所求未知数的值是不是符合题目的实际意义.
配套精练:
一、单选题
1.下列关于的方程:中,分式方程的个数是()
A.1个 B.2个 C. D.4个
2.下列说法中错误的是()
A.分式方程的解等于0,就说明这个分式方程无解
B.解分式方程的基本思路是把分式方程转化为整式方程
C.检验是解分式方程必不可少的步骤
D.能使分式方程的最简公分母等于零的未知数的值不是原分式方程的解.
3.方程的解是()
A.x= B.x= C.x= D.x=
4.若关于x的不等式组有且只有三个整数解,且关于x的分式方程﹣=﹣1有整数解,则满足条件的整数a的值为()
A.15 B.3 C.﹣1 D.﹣15
5.解关于x的方程产生增根,则常数的值等于()
A.-1 B.-2 C.1 D.2
6.方程的增根为()
A.1 B.1和-1 C.-1 D.0
7.要使关于x的一元二次方程ax2+2x-1=0有两个实数根,且使关于x的分式方程=2的解为非负数的所有整数a的个数为()
A.5个 B.6个 C.7个 D.8个
8.某农场开挖一条480m的渠道,开工后,每天比原计划多挖20m,结果提前4天完成任务,若设原计划每天挖xm,那么所列方程正确的是()
A.=4 B.=20
C.=4 D.=20
9.为满足学生业余时间读书,学校图书馆添置图书,用240元购进一种科普书,同时用200元购进一种文学书,已知科普书的单价比文学书的单价高出一半,所以购进的文学书比科普书多4本.若设这种文学书的单价为x元,下列所列方程正确的是()
A. B.
C. D.
10.在西线高铁工程中,某路段需铺轨.先由甲队独做天后,再由乙队独做天刚好完成.已知乙队单独完成比甲队单独完成多用天,求甲、乙队单独完成各需要多少天?若设甲队单独完成需天,则所列方程正确的是()
A. B. C. D.
二、填空题
11.代数式与代数式的值相等,则x=.
12.若关于x的方程无解,则m的值是.
13.已知关于x的方程的解为,则a的值为;嘉琪在解该方程去分母时等式右边的-1忘记乘6,则嘉琪解得方程的解为.
14.对于非零的两个有理数a、b,我们给出一种新的运算?,规定:a?b=,若1?(x+1)=1,则x的值为.
15.一项工程需在规定日期内完成,如果甲队单独做,就要超规定日期1天,如果乙队单独做,就要超过规定日期4天,现在由甲、乙两队共做3天,剩下的工程由乙队单独做,刚好在规定日期完成,则规定日期为天.
16.为改善环境,张村拟在荒山上种植960棵树,由于共青团员的支持,每日比原计划多种20棵,结果提前4天完成任务,原计划每天种植多少棵?设原计划每天种植x棵,根据题意得方程.
17.如图,甲,乙两人分别从A、B两地同时出发去往C地,在距离C地2500米处甲追上乙;若乙提前10分钟出发,则在距离C地1000米处甲追上乙。已知,乙每分钟走60米,那么甲的速度是每分钟米。
三、计算题
18.解方程:.
19.解方程
20.解分式方程:.
21.已知关于x的方程无解,求a的值.
四、解答题
22.某单位计划购进一品牌的毛笔和墨汁,已知购买一支毛笔比购买一瓶墨汁多用12元;若用300元购买毛笔和用120元购买墨汁,则购买毛笔的支数是购买墨汁瓶数的一半,求购买一支毛笔、一瓶墨汁各需
您可能关注的文档
- 2023年中考数学考前综合小练:选择、填空.docx
- 2023年中考数学一轮系统复习 1.4 二次根式 知识清单梳理+配套精练.docx
- 2023年中考数学一轮系统复习 2.1 一次方程(组) 知识清单梳理+配套精练.docx
- 2023年中考数学一轮系统复习 2.2 一次二次方程 知识清单梳理+配套精练.docx
- 2023年中考数学一轮系统复习 2.4一元一次不等式(组) 清单梳理+配套精练.docx
- 2023年中考数学专题复习练习 第 24 讲 平行四边形 .docx
- 2023年中考数学专题复习练习 第 25 讲 解直角三角形 .docx
- 2023年中考数学专题复习练习 第 26 讲 圆的性质 .docx
- 2023年中考数学专题复习练习 第 28 讲 圆与相关的计算 .docx
- 2023年中考数学专题复习练习 第 29 讲 数与式的计算专题 .docx
- 2023年中考数学专题复习练习 第 30 讲 解方程(组)专题.docx
- 2023年中考数学专题复习练习 第 31 讲 解不等式(组)专题 .docx
- 2023年中考数学专题复习练习 第 32 讲 基础证明专题 .docx
- 2023年中考数学专题复习练习 第 33 讲 统计与概率专题 .docx
文档评论(0)