- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
大冶中等专业学校招聘真题2024
职业能力倾向测验部分
言语理解与表达
1.填入下列横线处的词语,最恰当的一组是:他的作品常常以幽默诙谐的方式________社会现实问题,让人在欢笑中________深刻的思考。
A.反映引发
B.反应引发
C.反映启发
D.反应启发
答案:A。“反映”一般指把客观事物的实质表现出来,“反应”指机体受到体内或体外的刺激而引起相应的活动,这里用“反映”更合适;“引发”有引起、触发之意,“启发”侧重于阐明事例,引起对方联想而有所领悟,“引发思考”更常用。
2.下列句子中,没有语病的一项是:
A.通过这次活动,使我明白了团结的重要性。
B.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。
C.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。
D.他的写作水平明显提高了。
答案:D。A项缺少主语,应删去“通过”或“使”;B项“品质”不能“浮现”,可将“品质”改为“形象”;C项否定不当,应删去“不”。
3.对下列句子排序正确的一项是:
①它是生命的源泉,是生命得以延续的重要保障。
②水是地球上最常见的物质之一。
③没有水,就没有生命。
④水在生命演化中起到了重要的作用。
A.②④①③
B.②①④③
C.③②①④
D.③①②④
答案:A。②引出“水”这一话题,应为首句;④承接②说明水在生命演化中的作用;①进一步阐述水对生命的重要性;③得出没有水就没有生命的结论,所以顺序为②④①③。
数量关系
4.某班级有学生50人,会游泳的有36人,会骑自行车的有28人,两种都会及两种都不会的人数相同,两种都会的有多少人?
A.15
B.16
C.17
D.18
答案:B。设两种都会的有x人,则两种都不会的也有x人。会游泳或会骑自行车的人数为50-x人。根据容斥原理,36+28-x=50-x,解得x=16。
5.一个数除以3余2,除以5余3,除以7余2,这个数最小是多少?
A.23
B.25
C.27
D.29
答案:A。从“除以3余2,除以7余2”可知,这个数减去2后是3和7的公倍数,3和7的最小公倍数是21,所以这个数可能是21+2=23,23除以5余3,符合条件。
6.某商场进行促销活动,一件商品先提价20%,再降价20%,则该商品的价格比原价:
A.提高了
B.降低了
C.不变
D.无法确定
答案:B。设商品原价为100元,提价20%后价格为100×(1+20%)=120元,再降价20%后价格为120×(1-20%)=96元,96<100,所以价格比原价降低了。
判断推理
7.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。(虽然不能有图形题,但原理可用于文字描述推理)如果第一个图形对应的数字规律是“3,5,7”,第二个图形对应的数字规律是“4,6,8”,那么第三个图形对应的数字规律可能是:
A.5,7,9
B.6,8,10
C.7,9,11
D.8,10,12
答案:A。观察前面两组数字规律,每组数字依次递增,且相邻数字差值为2,第一组起始数字是3,第二组起始数字是4,那么第三组起始数字应为5,所以规律是5,7,9。
8.所有的教师都是知识分子,有的知识分子是科学家,所以有的教师是科学家。这个推理是否正确?
A.正确
B.错误
答案:B。根据集合推理,“所有教师都是知识分子”和“有的知识分子是科学家”,无法必然推出“有的教师是科学家”,因为“有的知识分子是科学家”中的“知识分子”不一定就是“教师”这部分知识分子。
9.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话中只有一句是真的,那么会游泳的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法确定
答案:B。甲说的“我会”和丙说的“甲不会”相互矛盾,必有一真一假。因为三句话中只有一句是真的,所以乙说的是假话,即乙会游泳。
资料分析
根据以下资料回答10-12题:
某学校2023年各年级学生人数如下表:
|年级|人数|
|----|----|
|一年级|200|
|二年级|220|
|三年级|250|
|四年级|230|
|五年级|210|
|六年级|240|
10.该学校2023年总共有多少学生?
A.1350
B.1340
C.1330
D.1320
答案:B。将各年级人数相加:200+220+250+230+210+240=1340人。
11.三年级学生人数比一年级学生人数多百分之几?
A.20%
B.25%
C.30%
D.35%
答案:B。三年级比一年级多的人数为250-200=50
文档评论(0)