小学一年级上册数学期末测试卷附参考答案ab卷.docxVIP

小学一年级上册数学期末测试卷附参考答案ab卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学一年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.(??)是正方体。?????

A.???B.???C.

2.早晨太阳刚从东方升起,小敏就起床跑步,这时的时间可能是几时?(?)

A.3:00????B.6:00????C.12:00

3.下面是5路公交车的站牌,由此可知,下一站是(??)。

A.马厂子??????B.东大街??????C.人民路

4.选出合适的时刻。(?)?

A.???B.??C.?

5.最大的是(??)。

①②③

A.①?????B.②??????C.③

6.分针指向6,时针指向数字7和8中间,这时的时刻是(??)。

A.6:05?????B.6:30?????C.7:30

二.判断题(共6题,共12分)

1.哥哥比弟弟大4岁,也就是弟弟比哥哥小4岁。(??)

2.0+0=0,0-0=0,所以两个数相加等于两个数相减。?(?)?

3.一张复印纸是长方体。(??)

4.和15相邻的数是16和17。(??)

5.羽毛球的形状是球。(??)

6.下图是正方体。(?)

三.填空题(共6题,共15分)

1.看图写数。

2.一本故事书,我昨天看了3页,今天看了2页,两天一共看了(??)页。??

3.14后面的第3个数是_____,前面的第3个数是_____。

4.

一共有________张数字卡片。从左数第7张是________,从右数第7张是什么呢?________。

5.小芳有梨6个:?

小红有梨10个:

小红比小芳多_____?个。

小红送给小芳_____?个后,两人的梨同样多。

6.看图,填一填各种图形的名称。

?________??________

?________??________

四.计算题(共2题,共23分)

1.算一算。

1+4+5=???10-4-4=???2+7+0=

7-6+5=???8-1-3=???2+6-7=

3+3+3=???7-5-0=???5+2-1=

2.凑十法。

五.作图题(共1题,共5分)

1.在钟面上画出相对应的时间。

六.解答题(共6题,共26分)

1.想用自己的零花钱买一本《数学故事》,这本书的价钱是19元,可是他只有8元。够吗?还差几元?

够(??)????不够(??)

2.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?

3.丽丽折了8只千纸鹤,妹妹折了2只,她们两个一共折了几只?

4.树上有7只,树下有5只,一共有多少只??

5.从前往后数小红是第6位,从后往前数小红是第9位,这一队一共多少人?

6.李爷爷家有7只,还有3只,李爷爷家一共有几只鸡?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.B

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.1;9;6

2.5

3.17;11

4.10;9;3

5.4;2

6.长方体;正方体;圆柱体;球体

四.计算题

1.10;2;9;6;4;1;9;2;6

2.略

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.够(??)????不够(√?);19-8=11

2.8+7=15(元)?答:买一块巧克力和一盒饼干一共需要15元。??

3.8+2=10(只)答:她们两个一共折了10只。

4.解:7+5=12(只)?答:一共有12只。

5.6+9-1=14(人)???答:这一队一共14人。

6.7+3=10(只)

文档评论(0)

192****8810 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档