- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学二年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面图形中,哪个是角?(??)
A.????B.????C.
2.下面(??)的钟面上的时刻最接近早餐时间。
A.???B.???C.
3.二年级同学看电影,买了77张票,后来退了9张。二年级看电影的人数是(?)。?
A.68人?????B.69人?????C.86人
4.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长(?)米。
A.63???????B.54???????C.45
5.4×8=?????,可以用哪句口诀计算出来?(?)
A.4八三十二??????B.四八三十二??????C.四8三十二
6.车上原来有23人,在中华门站下去15人,上来17人。现有(??)人。
A.25??????B.35??????C.45
二.判断题(共6题,共12分)
1.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。(?)
2.黑板上的直角比数学书封面上的直角大。???(??)
3.9乘3可写成9×3或3×9。???(?)
4.每句口诀都能写出两道乘法算式。???(?)
5.3+3+3+3=3×3=9??(?)
6.“45+4”和“5+46”的和都比50小。??(?)
三.填空题(共9题,共26分)
1.56加上________,与34+30的和同样多。
2.填一填。
____角;??____角。
3.李雪7:00从家出发去上学,25分钟后到学校,李雪到学校的时间是________。?
4.电器商店卖出电视机52台,卖出冰箱比电视少14台,卖出冰箱(??)台。
5.在(?)里填上合适的单位。
①铅笔长约17(?)②大树高约15(?)
③毛巾长约60(?)④足球场长约80(?)
⑤小明的身高大约是1(?)25(?)
6.1米-5厘米=______厘米,1米-20厘米=______厘米.
7.在拍球比赛中,小华拍了43个,小强比小华少拍了8个。小强拍了________个,小华和小强一共拍了________个。?
8.看图写一写,填一填。??
???
(1)横着看,每行有______颗☆,有______行,一共有______颗☆。
(2)竖着看,每列有______颗☆,有______列,一共有______颗☆。
9.在图中有_____个钝角。
四.计算题(共2题,共14分)
1.我会算。
4×8=______???5×8=______???7×8=______
6×8=______???2×8=______???8×8=______
2.用竖式计算。
①54+32=???②68-25=???③71-40=???④7+52=
⑤34+55=???⑥20+49=???⑦73+24=???⑧65+34=
五.作图题(共1题,共5分)
1.一张正方形纸有4个角,用剪刀剪去一个角,还剩几个角,你有几种答案?画一画。
六.解答题(共6题,共55分)
1.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台???
2.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。???
(1)这本故事书有多少页????
(2)第一天,第二天,两天一共看多少页????
(3)第三天比第一天多看几页?
3.一本故事书24元,一本儿童漫画48元。买这两本书一共要花多少元钱?付款100元应找回多少元钱?
4.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人???
(2)三个班的男生一共有多少人?
5.小小花店。
(1)我买一束菊花和一束康乃馨,我花了多少钱?
(2)我买一束玫瑰和一束百合花,我花了多少钱?
(3)我花了66元,你们猜我可能买了什么花?
(4)你还能提出什么问题?
6.公园门票价格如下:
回答下列问题:
(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?
(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.8
2.锐;钝
3.7时25分?
4.38
5.厘米;米;厘米;米;米、厘米
6.95;80
7.35;78?
8.(1)5;2;10?(2)2;5;10??
9.2
四.计算题
1.32;40;56;48
文档评论(0)