- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.李霞给奶奶买的一个生日蛋糕,从上面看它的形状是(?)。??
A.??????B.??????C.?
2.下列计算正确的是(??)。??
A.480÷[220-(250-50)]=480÷[220-200]=480÷20=24???B.(350×18+6000)÷60=6300+6000÷60=6400???C.78-25+15=78-40=38
3.32+29+68+41=(32+68)+(29+41)这是根据(?)。
A.加法交换律???B.加法结合律???C.加法交换律和结合律
4.(237+91÷13)×18的运算顺序是(?)。?
A.加、除、乘???B.除、加、乘???C.除、乘、加
5.不改变0.7的值,改写成以千分之一为单位的数是(?)。?
A.0.007?????B.7.00?????C.0.700
6.在5.2的末尾添上两个“0”,这个数()。?
A.扩大了100倍????B.缩小了100倍????C.大小不变
二.判断题(共6题,共12分)
1.0.1与0.100的大小相等,它们的计数单位也相同。(??)
2.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除后算加减。(??)
3.没有既大于0.2又小于0.3的数。(??)
4.3.06是由3个1和6个0.01组成。(??)
5.10.3与10.30这两个数的大小相同,所表示的意义也相同。(??)
6.0.938是三位小数,里面有938个0.001。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.验算加法时,可以利用调换加数的位置,(??)不变的算理,也可以利用(??)减去(??),看得数是不是等于另一个加数。
2.我国大陆人口共1339400000人,改写成用亿作单位的数是(??)亿,约是(??)亿人。(保留两位小数)??
3.48.70元读作(??)元,就是(??)元(??)角(??)分。
4.东、西两村相距63千米,甲、乙二人同时从两村相对出发,甲每小时行6千米,乙每小时比甲少行1.5千米,经过(??)小时后二人相遇。
5.填一填。
0.023千米=(??)米??3千克60克=(??)千克?
80厘米=(??)米???5角9分=(??)元
6.服装厂要做650套服装,已经做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做(??)套。
7.填一填。
1.8米=(??)厘米??6.3平方米=(??)平方分米??65厘米=(??)米?
8.两个数相乘,如果一个因数增加5,积就增加80,如果另一个因数减少4,积就减少100,原来这两个数相乘的积是多少?
(??)×(??)=(??)
四.计算题(共2题,共18分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.列式计算。???
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少????
(2)2250与1200的和除以150,商是多少????
五.解答题(共6题,共31分)
1.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
3.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A?
3.C
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.和;和;其中一个加数
2.13.394;13.39
3.四十八点七零;48;7;0
4.6
5.23;3.06;0.8;0.59
6.30
7.180;630;0.65
8.25;16;400
四.计算题
1.①(43+35)×20
?=78×20
?=
您可能关注的文档
最近下载
- 哮喘合并冠心病高血压病例分析课件.pptx VIP
- 2025年中期投资策略展望十大投资主题系列-中国股市十大投资主题:先进制造篇.pdf
- 《脑卒中防治知识普及》课件.ppt VIP
- 《综合实践项目 健康生活宣传展演》(教案及反思)-2024-2025学年人教版(2024)初中生物八年级上册.docx VIP
- 哮喘合并冠心病、高血压病例分析课件.pptx VIP
- 《选择健康的生活方式》(教案及反思)-2024-2025学年人教版(2024)初中生物八年级上册.docx VIP
- 《危险驾驶罪》课件.ppt VIP
- 《我的幸运一天》-课件.ppt VIP
- 一元一次不等式组含参问题.pdf VIP
- 综合实践项目+健康生活宣传展演+课件-2025-2026学年人教版生物八年级上册.pptx VIP
文档评论(0)