- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学二年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.(??)的长度大约是1厘米。
A.数学书??????B.图钉?????C.小刀
2.下面计算正确的是(?)。??????
A.???B.???C.?
3.学校有40个足球,33个篮球.足球比篮球多多少个?正确的解答是(?)?
A.73-33=40(个)???B.40+33=73(个)???C.40-33=7(个)???D.73-40=33(个)
4.下面的角中,(?)是直角。
A.????B.????C.?
5.6+6+6+6+5可以改写成:(?)
A.6×4+5??B.6×6+5??C.4+6+5??D.6×6-1
6.一共有96个西瓜,王大爷卖了37个,叔叔又运来28个,现在有(?)个西瓜。?
A.77?????B.59?????C.87
二.判断题(共6题,共12分)
1.角的两边画得越短,这个角就越小。??(?)??
2.一栋楼房高15厘米。???(?)???
3.房间高3厘米。(??)
4.两位数减两位数要从十位减起。??(?)
5.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。??(?)
6.5米和50厘米一样长。?????(?)
三.填空题(共9题,共21分)
1.在横线上最大能填几?
9×______<60???______×7<36???______×6<22
2.在横线上填上“+”、“-”、“×”。?
3________7=21??7________3=10
8________4=32??9________6=3
32=8________4??
3.水果店里运来了7筐菠萝,运来的葡萄数是菠萝的5倍,运来了________筐葡萄???
4.你会填吗??
小尺子从刻度0到刻度5是________厘米,从刻度1到刻度6是________厘米。
5.下图显示的时间是________,一刻就是15分,那么一刻后是________。?
6.小明做30道题,小红做34道,小华做80道。小明比(?)少一些,(?)比小明多得多。
7.笑笑踢毽子,第一次踢了56下,第二次比第一次少踢了13下,两次一共踢了(??)下。
8.电子表上的时间是(??)时(??)分(??)秒。
9.图形中,有_____个直角。
四.计算题(共2题,共16分)
1.计算。
??????
2.列竖式计算。?
①76+19=????②42-19=????③55+14=
④70-32-38=???⑤28+36+19=???⑥64+17-25=
五.作图题(共1题,共8分)
1.根据所给的时间,在钟面上画出分针。
六.解答题(共6题,共34分)
1.一个里有5条金鱼,3个里一共有多少条金鱼??
2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???
3.王师傅做了80个面包,第一产次卖了17个,第二次卖了25个,还剩下多少个??
4.贝贝家里来了35位客人,吃完午饭走了16位,晚上又来了9位,现在一共有多少人?
5.
(1)与一共有多少个????
(2)与一共有多少个??
6.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元??
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.A
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.6;5;3
2.×;+;×;-;×
3.35
4.5;5
5.8:05;8:20
6.小红;小华
7.99
8.8时30分25秒
9.8
四.计算题
1.48+29-37=40;80-21+39=98
?
2.①76+19=95;②42-19=23;③55+14=69;④70-32-38=0;⑤28+36+19=83;⑥64+17-25=56?
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.3×5=15(条)
2.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原来便宜2元?
3.解:80-17-25=38(个)答:还剩38个。
4.解:35-16+9=28(人)??答:现在有28位客人。
5.
(1)23+6=29(个)?
答:与一共29个。
?(2)31+4=35(个)?
答:与一共有35本。
6.解:8+8×2-2=22(元)??答:一共用了22元。
文档评论(0)