- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人.两个年级一共有学生(?)。?
A.93人???B.45人???C.48人???D.27人
2.1吨铁与1吨棉花比较(??)。
A.一样重?????B.1吨铁重???C.1吨棉花重???D.不知道谁重
3.如图是个四边形,但被挡住了一部分.被挡住的角一定是(?)。?
?
A.锐角?????B.直角?????C.钝角
4.有两袋同样的面粉,第一袋用去它的,第二袋用去千克,剩下的两袋面粉相比较(??)。??
A.第一袋重?????B.第二袋重?????C.无法比较
5.586+234,下面说法正确的是(?)。?
A.它们的和比900大一些??????
B.它们的和比800小一些
C.586不到600,234比300小些,它们的和肯定在800和900之间???
D.上面的说法都不对
6.小王为家人买了四件礼物,最便宜的15元,最贵的30元,那么买这四件礼物总共需要的钱是(?)。?
A.75元~105元????B.85元~100元????C.多于110元
二.判断题(共6题,共12分)
1.两组对边相等的四边形一定是长方形。(??)
2.乘数中间有0的算式,计算时0可以省略不写。(??)
3.两个长方形可以拼成一个正方形。(??)
4.一道算式中,减数是347,差是120,被减数应是227。(??)
5.同一根绳子围成的长方形的周长比正方形的周长要长。(??)
6.把单位“1”分成n份,其中的任何一份都可以用表示。(??)
三.填空题(共8题,共33分)
1.一头蓝鲸的体重是8056千克,大约是(??)吨。
2.有些钟面上有3根针,它们分别是(??)、(??)和(??),其中(??)走得最快,它走一圈走了(??)小格:(??)走得最慢,它走一圈走了(??)大格。?
3.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有(??)人。
4.由7、0、9组成的最大三位数是(??),最小三位数是(??),它们的差是(??),它们的和是(??)。
5.想一想,再比较大小。
3分(?)30秒???4时(?)400分??240秒(?)4分
100秒(?)2分??半时(?)40分??100秒(?)1分
6.一桶油连桶共重900克,用去一半的油后连桶共重550克,桶里原来共有油(??)克。
7.把下列各数按从小到大的顺序排列:
6千米、6070分米、6700米、6千米800米
(??)<(??)<(??)<(??)
8.智力园。
700千克+300千克=(??)千克=(??)吨
1吨﹣400千克=(??)千克
215吨﹣212吨=(??)吨=(??)千克
725克+275克=(??)克=(??)千克
1吨﹣80千克=(??)千克﹣80千克=(??)千克
四.计算题(共2题,共14分)
1.看谁算得又对又快。
500+200=???800-400=???230+300=???450-150=
620+210=???760-410=???400+600=???1500-900=
2.用竖式计算,带※的要验算。
337+519=??840-270=???※826-463=
700-510=??807-325=???※776+119=
五.作图题(共1题,共5分)
1.填一填,画一画。
六.解答题(共6题,共36分)
1.水果店有500千克苹果,上午卖出153千克,下午卖出167千克,还剩多少千克苹果?
2.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种??
3.购物。
?128元???62元???456元???278元??273元
(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?
(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?
(3)你还能提出什么问题?并列式计算。
4.学校一到三年级有学生223人,四到六年级有学生234人,他们一起到电影院去看电影。441个座位的电影院能坐得下吗?
5.一辆运货的板车能够拉492千克的沙子,现在要拉3吨重的沙子,6次能拉完吗?
6.同学们计划植树600棵。第一天栽了215棵树,第二天栽了196棵树,余下的树第三天栽完。
(1)同学们已经栽了多少棵树???
文档评论(0)