小学数学三年级下册期末测试卷(名师推荐)word版.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷(名师推荐)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.时针和分针成一条直线,但不重合时,是()。

A.6时?????B.12时?????C.6时半?

2.一个文具盒18元,买20个这样的文具盒,300元钱(?)。?

A.够用????B.不够用????C.不能确定

3.8平方分米+4平方厘米=(?)。?

A.84平方分米????B.804平方厘米

4.小明家的客厅长8米,宽4米。用边长4分米的正方形地砖铺客厅的地面。一共要用(??)块这样的地砖。??

A.100?????B.200?????C.50?????D.32

5.小刚的生日每四年才过一次,这是(??)的。???

A.可能?????B.不可能?????C.一定

6.下面的年份(?)不是平年。?

A.1997年???B.2014年???C.2008年???D.2002年

二.判断题(共6题,共12分)

1.32×13的积比12×32的积多1个32。(??)

2.4千米5米=4.05千米。(??)

3.1900年、1980年、2000年、2020年都是闰年。(??)

4.东与西相对,南与北相对。(??)

5.7月、8月和9月三个月一共有90天。(??)

6.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)

三.填空题(共8题,共26分)

1.256÷5的商是(??)位数,最高位是(??)位。

2.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。

3.填一填。

26.43元=_____元_____角_____分??4.55元=_____元_____角_____分?

9元5角3分=______分???????87分=______元??????

4.用24时计时法表示下面的时刻。

上午10时:__________?????下午2时30分:__________

凌晨1时:___________?????晚上10时:______________

下午4时:___________?????晚上8时:_______________

上午7时:___________?????下午5时25分:__________

5.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。

6.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(??)。

7.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。

8.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是(??)千克。

四.计算题(共2题,共16分)

1.估算。

124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈

348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

2.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?

3.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.B??

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.两;十

2.113

3.26;4;3;2.6;6.4;953;0.87

4.10时;14时30分;1时22时;16时;20时;7时;17时25分

5.6;5

6.0或2

7.(67-25)÷3?

8.5.2

四.计算题

1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60

2.略

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

2.147÷3=49(人);4939,够分。

3.28-23=5,10-5=5

答:3月5日

文档评论(0)

166****1328 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档