小学数学三年级下册期末测试卷含完整答案(有一套).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷含完整答案(有一套).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个坏的水龙头每分钟要流掉65克水,照这样计算,半小时要流掉(??)克水。?

A.1800??????????B.1950??????????C.2100

2.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?(??)

A.70?????????B.80?????????C.90

3.两位数乘两位数的竖式计算:下面的因数要与写在上面的因数的数位要(?)。

A.对齐?????B.空一位?????C.提前一位

4.在0.6和0.7之间的小数有(?)。?

A.没有????B.只有10个????C.无数个????D.100个

5.如图中,甲的面积(??)乙的面积。?

A.<??????B.>??????C.=

6.下面的算式中,得数大于2400的是(??)。?

A.38×42???????B.49×62???????C.53×25???????D.35×52

二.判断题(共6题,共12分)

1.0.3小时等于30分钟。??(?)??

2.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)

3.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)

4.21时用普通计时法表示就是9时。(??)

5.妈妈上午7∶30上班,11∶30下班,她上午工作了4小时。(??)

6.周长相等的两个长方形,面积也一定相等。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.把下面各数量用“>”连接起来。?

6千克80克??6.8千克??6108克

(??)>(??)>(??)

2.在○里填上“>”“<”或“=”。

500平方厘米○60平方分米??80平方分米○1平方米

1平方米○900方厘米?????5平方分米○50平方厘米

3.30与23的和乘46,积是(??),列式为(??)。

4.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?

5.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。

6.将下列各数量按从小到大的顺序排列。

2平方米??180平方分米??2000平方厘米

(??)<(??)<(??)

7.比较下面每组中两个数的大小。

6角5分______0.68元???7元零3分______7.30元

8元7角______8.70元???9元8角______9.08元

8.2元3角写成小数是(?)元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是(?)米

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=

175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=

2.列式计算。

306÷3=????564÷7=?????48×31=

27×14=????14.6+5.7=????31.8-17.2=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?

2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

3.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C?

3.A

4.C

5.C?

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.6.8千克>6108克>6千克80克?

2.<;<;>;>

3.2438;(30+23)×46

4.9;3;3

5.5;164

6.2000平方厘米<180平方分米<2平方米

7.;;=;

8.2.3;;0.4

四.计算题

1.52;651;121;78;35;42;46……5;64

2.102;80……4;1488;378;20.3;14.6

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。

2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球

文档评论(0)

187****5502 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档