小学三年级上册数学期末测试卷带答案解析.docxVIP

小学三年级上册数学期末测试卷带答案解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.妈妈去超市买水果,共用去48元。买葡萄用去,买苹果用去,剩下的买了香蕉。那么买(??)用去钱的最多。??

A.苹果???B.葡萄???C.香蕉???D.一样多

2.学校操场一圈长400米,小明绕操场跑了5圈,跑了(??)千米。??

A.2000????B.20????C.2

3.李奶奶家去年收了660千克苹果,今年收了840千克苹果。今年比去年多收了(?)千克。?

A.80????B.280????C.180

4.两条同样长的绳子,第一条剪去了,第二条剪去了,剩下的部分(?)。?

A.第一条长?????B.第二条长?????C.无法确定

5.李大伯利用一面墙,用竹篱笆围成一块长方形菜地(如图),这块菜地长30米,宽20米,竹篱笆的长度是(??)。

?

A.100米??????B.80米?????C.70米?????D.60米

6.下列算式中,得数大于300的是(??)。??

A.167+98????B.400-101????C.872-539

二.判断题(共6题,共12分)

1.小华体重55克。(?)

2.801-685>800-684。(??)

3.用纸剪一个长5分米,宽3分米的长方形,从这个长方形的左边剪去一个周长为12分米的正方形,剩下图形的周长是10分米。(?)

4.在计算三位数加三位数时,十位满10时,不需要向百位进1位。(?)

5.加法只能用减法来验算。(??)

6.两个同样的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长等于这两个正方形的周长和。(??)

三.填空题(共8题,共32分)

1.下面物体的长度各是多少厘米?

(1)(??)厘米

(2)(??)厘米

(3)(??)厘米

2.估算498﹣219时,可以把498看作(??),把219看作(??),结果大约是(??)。

3.数学书的封面是(?)形,它有(?)个角,都是(?)角。

4.一年级男生有223人,女生有185人,一年级有学生(??)人,那么女生比男生少(??)人。

5.一部手机原价为893元,现在降价268元,这部手机的现价为(?)元。

6.填一填。

3080克=(??)千克(??)克???6000克=(??)千克???

4500克=(??)千克(??)克???6543千克=(??)吨(??)千克

7.括号里填合适的数。

1分35秒=(??)秒???6米=(??)分米

50毫米=(??)厘米???4分=(??)秒

6千米=(??)米????1吨-300千克=(??)千克

8000千克=(??)吨???900米+100米=(??)千米

8.写出钟面上的时间,并算出经过的时间。

四.计算题(共2题,共12分)

1.列竖式计算。

130+260=??760-590=??490+250=

500-180=??360+240=??890-540=

2.列竖式计算。???

667-578=???536-388=???527-258=?????

279-146=???259+148=???410﹣207=

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出时针和分针。

六.解答题(共6题,共39分)

1.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爷爷体重是表弟的4倍。爷爷体重是多少千克?

2.

(1)妈妈要买这三样商品,她至少要准备多少钱??

(2)买一个电饭煲和一辆自行车一共要多少元??

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

3.购物。

(1)李冰带500元钱买一箱饼干和一件毛衣,还剩多少钱?

(2)一件西服外套比一件毛衣贵多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来。

4.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?

5.一列火车平均速度是105千米每小时。甲地到乙地共有900千米,火车从甲地出发,已经行驶了7小时,还有多少千米没有行驶?再行驶2小时,火车能到乙地吗?

6.妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗?如果够,多多少?

????

116元?????268元

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)5(2)4(3)3

2.500;200;300

3.长方;4;直

4.408;38

5.625

6.3;80;6;4;500;6;543

7.95;60;5;240;6000;7

文档评论(0)

188****9823 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档