- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一辆车可以坐37人,二(2)班有24位男生,17位女生,一辆车(??)坐下。
A.可以??????B.不可以??????C.不能确定
2.一个乘数是5,另一个乘数是9,积是(??)。
A.6??????B.45??????C.54
3.56+4×7=(?)?
A.8????B.60????C.84????D.28
4.明明今年7岁了,妈妈的年龄比明明的4倍多一些,妈妈今年(?)岁。??
A.30?????B.40?????C.20
5.2个8是16.正确的列式是(?)?
A.8-2=6????B.2+8=10????C.8×2=16?
6.爸爸每天上班(?)刷牙。?
A.8分钟?????B.8秒?????C.8小时
二.判断题(共6题,共12分)
1.小兔子一步可以跳50米。(??)
2.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。???(?)
3.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。??(?)
4.最大的两位数与最大的一位数相差10。???(?)
5.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。(??)
6.小英说的对吗?(??)
三.填空题(共8题,共40分)
1.
数一数,一共有______个,加法算式:______,
乘法算式:______或______。
2.1张20元、2张5元、3张1元和4张5角的人民币一共是________元。
3.
一共有________个★,每________个一份,分成了________,每份有________个★,把________个★,平均分成________,每份有________个★。
4.半个小时后是几时?
5.在横线上填上合适的数。?
57+______=90???64=______=28???______-25=40
______+37=72???______-19=64????______+27=80
5×7=5×4+______???8×7+______=7×9
4×6-______=4×5???6×5=6×7-______
6.在○里填“<”、“>”或“=”。
3+3+3+7○20?????4×4+1○4×5?????5×3○5×2+2?
4×3+4○4×4-4????1×5○2×4-1?????2×2+2○2×4
7.填上>、<或=号。
8×3________4×6????6×5________6+5?
4×7________4×6+4??3×9________3×10-3??
8.白兔比黑兔多15只,黑兔有28只,白兔有________只?灰兔比白兔少17只,灰兔有________只??
四.计算题(共2题,共10分)
1.计算。??
(1)4×3+60=________??(2)3×4+15=________??
(3)4×4-2=________??(4)3×2-3=________?
2.列竖式计算下面各题。
①35+57=???②90-26=???③46+29=
④88-25+37=??⑤94-18-65=??⑥25+39+18=
五.作图题(共2题,共10分)
1.在下面的图形中,分别再画一画。
(1)形成一个角???????????(2)形成四个角?
???
2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??
六.解答题(共6题,共33分)
1.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米??
?
2.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。?
如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?
3.图书角里有图书50本,小明、小英等7人,每人都借走了5本,一共借走了多少本???
4.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱??
5.排球65元,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。?
(1)一个足球要多少元??
(2)你还能提出什么问题?并解答。??
问题:
列式:
6.奶奶家的公鸡比母鸡多26只,母鸡有68只,公鸡有多少只?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.A
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三
文档评论(0)