- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
2.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??
A.东南??????B.西南??????C.西北
3.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??
A.东南??????B.东北??????C.西北
4.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的(??)方向。??
A.西北??????B.东南??????C.西南
5.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往(??)方向走600米。??
A.东北????B.东南????C.西北????D.西南
6.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?
A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8
二.判断题(共6题,共12分)
1.动物园在学校的西南方。(??)?
2.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。(??)??
3.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)
4.教学楼在办公楼的东北方,办公楼就在教学楼的西北方。(??)
5.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。(??)
6.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。
2.560里面有(??)个8,(??)的4倍是428。
3.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。?
4.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
5.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。
6.根据(??)÷9=29……(??)填空(被除数是三位数)。
(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。
(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共13分)
1.估算。
790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)
47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)
62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?
3.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B??
3.B?
4.B
5.D
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.0
2.70;107
3.西南
4.5;173
5.三;两
6.(1)8;269(2)1;262
四.计算题
1.200;300;100;10;100;10;20;50;100
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.136÷8=17
3.150÷5÷6=5(千克)
您可能关注的文档
最近下载
- 档案整理及数字化投标方案(517页).doc VIP
- 2025解读新《监察法实施条例》核心要点与条文速览PPT学习课件(含文字稿).pptx VIP
- 铁路信号电缆配线作业.ppt VIP
- 2025江苏邳州农村商业银行招聘10人笔试历年典型考题及考点剖析附带答案详解.docx
- 采砂船水上船舶运输安全应急预案 .docx VIP
- 2025年自贡市中考英语试卷(含答案解析).docx
- 2024年北京昌平四年级(下)期末英语(含答案).pdf
- 七年级下册数学期末试卷.pdf VIP
- SH_T 3043-2014石油化工设备管道钢结构表面色和标志规定.pdf VIP
- 新人教版数学四年级上册课本练习题《练习一》可编辑可打印.pdf VIP
文档评论(0)