小学三年级上册数学期末测试卷及答案【精选题】.docxVIP

小学三年级上册数学期末测试卷及答案【精选题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.买2瓶矿泉水需4元,买15瓶矿泉水需要(?)元。?

A.60?????B.80?????C.30

2.图中,甲的周长和乙的周长相比(??)。

A.甲长?????????B.乙长?????????C.同样长

3.下图的阴影部分可以用表示的是(?)。?

A.????B.????C.????D.?

4.一只小狗大约重10(??)。

A.克????B.千克????C.吨????D.千米

5.下面图形的周长是(??)。

A.20厘米???B.32厘米???C.32米????D.20米

6.一个两位数乘9,所得的积(??)。?

A.一定是三位数??B.一定是两位数??C.可能是两位数或三位数??D.不是两位数也不是三位数

二.判断题(共6题,共12分)

1.下图是五边形。(??)

2.把8个苹果分成4份,1份是总数的。(??)

3.张燕的体重是150克。(?)

4.一台电话75元,一台风扇85元,一个电子手表45元,200元能够买到这三种商品。(??)??

5.时针走一圈是一个小时。(??)

6.300-173的差是227。(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.甲数是156,比乙数少226,乙数是(??)。

2.小张家八月份用电456千瓦时,九月份用电367千瓦时,那么八、九月份一共用电(?)千瓦时,九月份比八月份节省了(?)千瓦时。

3.填写合适的时间单位。

①我们上一节课的时间是40(??)。

②小明跑100米要用19(??)。

③每天我们大约睡觉9(??)。

④系鞋带大约需要20(??)。

4.填上“>”、“<”或“=”。

1时(?)59分?60秒(?)60分??90分(?)1时

2时(?)20分?50分(?)1小时?3分(?)180秒??

5.两个加数的和是968,若其中一个加数是320,那么另一个加数是(??);若其中一个加数减少351,另一个加数不变,那么和变为(??)。

6.在括号里填上“>”、“<”或“=”。

60分米(??)6米???1200克﹣200克(??)1千克

500千克(??)5吨???1500米+5000米(??)2千米

7.估计一下,382+216大约等于(??)。

8.上衣578元,裤子219元,吴小姐要买这两件服装,需要(??)元钱。

四.计算题(共2题,共10分)

1.直接写出得数。??

36+40=?????46-15=????100-30=???320+440=

420-320=????280+450=???105+95=???8+7×6=

54÷6+69=???6×8-8=????730-130=???76-55+5=

2.竖式计算下面各题。

①250+540=???②880-460=???③130+470=

④1000-230=???⑤630-180=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条长2厘米4毫米的线段。

六.解答题(共6题,共37分)

1.九寨沟位于四川省阿坝藏族羌族自治州九寨沟县漳扎镇,有“童话世界”之誉。下面是九寨沟门票的价格。

(1)夏季时,9人去九寨沟玩,买门票需要多少元?

(2)淡季时买5张门票比旺季时买5张门票少花多少元?

2.看下图回答。

(1)小华从家到体育馆比从学校到体育馆远多少千米????

(2)小华从家到学校,走哪条路最近?是多少千米?请在图上把它标出来。

3.某旅游景点上午有游客856人,中午有368人离开,下午又来了218人。

(1)下午旅游景点内有游客多少人?

(2)这个旅游景点全天一共来了游客多少人?

4.学校图书室共有图书1000本,四年级借走了250本,五年级借走了360本,一共借走了多少本?

5.荣兴小学组织学生春游,一共租了4辆客车,每辆限乘38人.荣兴小学最多有多少人参加春游活动?

6.某网上商店推出“迎新年,抢新品”限时秒杀活动,共准备了628件新品,活动开始5秒钟后还剩余182件,这时大约已经售出了多少件?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.B

5.D

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.382

2.823;89

3.分钟;秒;小时;秒

4.;;;;;=

5.648;617

6.=;=;<;>

7.600

8.797

四.计算题

1.36+40=76???????46-15=31??????

文档评论(0)

192****7857 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档