小学数学三年级下册期中测试卷精品【完整版】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷精品【完整版】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

2.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??

A.东?????B.南?????C.西

3.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?

A15千克????B65千克????C87千克

4.求480除以4得多少,也就是求(??)。?

A.480的4倍是多少?????B.4里面有多少个480?????C.480里面有多少个4

5.在除法算式524÷□里,当□里最大填(?)时,商是三位数。?

A.5??????B.6??????C.7

6.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

二.判断题(共6题,共12分)

1.在除法中,商永远比除数小。(?)

2.一般的住房阳台都朝南。(??)

3.小林面朝东北方向,他的背面是西南方向。(??)??

4.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。(??)?

5.小丽面朝北,他的左面是西。(??)

6.3258÷3,所得商中间的0在十位上。(?)

三.填空题(共6题,共15分)

1.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是(??)。

2.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

3.当你面对东南方时,你的后面是(??)方,你的右面是(??)方。

4.与北相对的方向是(??),与西相对的方向是(??),与西南相对的方向是(??),(??)与东南是相对的方向。?

5.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。

6.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

23×300=???40×50=???24×5=???21×198≈??80-10×8=

42×2=????35+4=???120÷40=???7+3×8=??600÷4+6=

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

2.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?

3.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.B

4.C?

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.320

2.(1)7;119(2)1;113

3.西北;西南

4.南;东;东北;西北

5.2568

6.2

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

2.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)

大雁的平均速度:96÷8=12(千米)

12-11=1(千米)

所以大雁飞得快,快1千米。

3.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。

文档评论(0)

192****8719 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档