- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在4.285中,“8”所在数位的计数单位是(?)。
A.千分之一?????B.十分之一?????C.百分之一
2.越接近中午,太阳照射树的影子(?)。?
A.越短????B.越长????C.没有变化
3.30与25的和除它们的积,求商的算式是(?)。
A.(30+25)÷30×25??B.30×25÷(30+25)??C.30×25÷30+25
4.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是(?)。?
A.0.68??????B.0.068??????C.6.8
5.下列选项运用了乘法结合律的是(?)。
A.87×21=21×87???B.29×15×2=29×(15×2)???C.(32+11)×5=32×5+11×5
6.32+29+68+41=(32+68)+(29+41)这是根据(?)。
A.加法交换律???B.加法结合律???C.加法交换律和结合律
二.判断题(共6题,共12分)
1.有限小数都可以写成分母是10、100、1000……的分数。(??)
2.分母不含2、5以外的质因数,这样的分数不能化成有限小数。(??)
3.10.48中的“8”可以表示0.08。(??)
4.两个数的商是3.52,如果把被除数和除数的小数点都向右移动两位,商是352。(??)
5.15.95保留一位小数约是16.0。(??)
6.观察一个物体,从不同位置观察到的形状可能相同。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.单位换算。
6分=______元?????3.5千米=______米
1千克45克=______克??10.8米=______米______厘米
2.一个数由2个十,7个十分之一,8个千分之一组成,这个数写作(??)。
3.一个修路队计划60天修2100米长的一段路.实际每天修的比原计划的2倍少20米,比原计划提前了(??)天。
4.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是(???)。
5.在括号内填上“>”、“<”或“=”。
4.954(??)4.96?????6.8公顷(??)6公顷8平方米
108厘米(??)10.1分米???0.82千克(??)820克
6.1.6平方米=(?)平方分米???3米2厘米=(?)米?
4.07千克=(?)克?????1.75吨=(?)吨(?)千克
7.根据2345+575=2920,直接写出下面两道题的得数。
2920-575=(??)?2920-2345=(??)
8.在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(??)法,后算(??)法;有小括号的算式,要先算(??)里面的。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.列式计算。???
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少????
(2)2250与1200的和除以150,商是多少????
五.解答题(共6题,共32分)
1.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.0.06;3500;1045;10;80
2.20.708
3.18
4.7×(71-8)=441
5.<;>;>;=
6.160;3.02;4070;1;750
7.2345;575
8.乘除;加减;小括号
四.计算题
1.225;154;14
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年广东省基层住院医师线上岗位培训(口腔学)专业课答案(1-2).docx
- 2025年设备监理师《设备工程质量管理与检验》考前点题卷一.docx VIP
- 六西格玛案例之优化电池烘烤工艺.pptx VIP
- 机动车驾驶人考试员相关规定幻灯片.ppt
- 设备使用管理标准.pptx VIP
- 16D303-2常用风机控制电路图.doc
- 《七大浪费分析与改善》培训.ppt VIP
- 人教版《义务教育教科书数学》教材培训.ppt VIP
- 2025年设备监理师《设备工程质量管理与检验》模拟试卷二.docx VIP
- 青岛科技大学2022-2023学年第2学期《高等数学(下)》期末试卷(B卷)附标准答案.pdf
文档评论(0)