小学三年级上册数学期末测试卷精品【网校专用】.docxVIP

小学三年级上册数学期末测试卷精品【网校专用】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.一个长方形的周长是18厘米,长和宽不可能是(?)。?

A.10厘米和8厘米????B.5厘米和4厘米????C.6厘米和3厘米????D.7厘米和2厘米

2.要使□52×6的积是四位数,□里可以填(??)。?

A.2????B.3????C.4????D.2、3、4、5、6、7、8、9

3.某商店卖出苹果270千克,卖出的梨是苹果的2倍,卖出梨(??)千克。

A.540???????B.440??????C.54???????D.44

4.体育课上,小华跑了100米用了(?)。?

A.8秒?????B.17秒?????C.10分钟

5.□56﹣765所得的差是两位数,那么被减数百位上的数可能是(?)。?

A.7??????????B.8??????????C.9

6.选一选。(将正确答案的序号填在括号里)

(1)7个5相加是(??)。

A.12??B.35????C.75

(2)36里面有(??)个4。

A.8??B.32C.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.把一块饼干分成3块,小明吃了其中的2块,小明吃了这块饼干的。(??)

2.一头大象重4千克。(?)

3.数学课本厚5mm。(??)

4.这个图形是一个封闭图形,它有周长。(??)?

5.312×5的积是四位数。(?)

6.把一块饼干分成8块,小明吃了其中的5块,小明吃了这块饼干的。(??)

三.填空题(共8题,共31分)

1.写出钟面上的时间。

2.李叔叔要买380元的电磁炉和104元的收音机各一台,他一共要付大约(??)百元。

3.估算712-254时,可以把712看作(??),把254看作(??),差大约是(??)。

4.出各图形中每条边的长度。???

(1)

(2)

5.从小到大排列。

2007??2070??2700??7020??7002

(??)<(??)<(??)<(??)<(??)

998克??700克??5000克??1千克

(??)<(??)<(??)<(??)

6.填空。

(1)7厘米=(??)毫米???(2)3吨=(??)千克

(3)1分20秒=(??)秒???(4)1千米-600米=(??)米

7.796-208中,796接近(??),202接近(??),计算结果大约是(??)。

8.王大妈想在一个长为20米的长方形地里,先画出一个最大的正方形地种菜,剩下的地用篱笆围起来养鸡,共需篱笆(?)米。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出得数。

56÷8=??72÷9=??6000-1600=??42÷5=

5÷1=???3×5=???1800+900=???17÷3=

49÷7=??36÷4=??300+700=????18÷6+3=

2.用竖式计算下面各题。??

①165+345=??②513-269=??③483+517=

④900-262=??⑤276+634=??⑥812-578=

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共37分)

1.一个电磁炉495元,一个平底锅109元,一个电饭煲399元。

(1)李阿姨买这三样物品大约需要准备多少钱?

(2)收银员应收多少元?

2.下面是一组商品的价格。

(1)电饭锅和自行车一共需要多少元钱?

(2)自行车比电风扇多多少元钱?

(3)你还可以提出什么数学问题?自己解答。

3.小明晚上7:45上床,上床后又看了45分钟的课外读物,然后睡觉。小明晚上几时几分开始睡觉?如果睡到第二天早晨6:30,小明睡了多长时间?

4.一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米??

5.光华小学原有学生456人,本学期转出17人,转进34人。现在全校有多少人?

6.现在有粉色蝴蝶结700个,黄色蝴蝶结900个,蓝色蝴蝶结600个。

(1)黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个?、

(2)黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个?

参考答案

一.选择题

1.A

2.D

3.A

4.B

5.B

6.B;C

二.判断题

1.×

2.×

3.√??

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.如下:

2.五

3.710;250;460

4.(1)

(2)

5.2007;2070;2700;7002;7020;700克;998克;1千克;5000克

6.(1)70;(2)3000;

文档评论(0)

150****8222 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档