- 1、本文档共36页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版七年级下期末专题复习
专题:不等式与不等式组
01知识结构
02重难点突破
重难点1不等式的性质
【例1】.已知实数a,b,c满足,则下列结论不正确的是(???)
A. B.
C.若,则 D.若,则
方法指导
不等式的基本性质是不等式变形的依据,熟练应用不等式性质使不等式变形求解集的关键,特别是未知数系数是负数时,最容易出错。
变式训练1
1.下列不等式变形中,正确的是(???)
A.由得 B.由得
C.由得 D.由得
2.已知实数m,n满足,,则下列判断正确的是(???)
A. B.
C. D.
3.P、Q、R、S四人的体重分别为p、q、r、s,他们去公园玩跷跷板,如下面示意图所示,则四人体重的大小关系为()
A. B.
C. D.
4.已知数轴上自左至右的三点,记点分别表示实数,且,则下列结论正确的是(????)
A. B. C. D.
5.下列判断正确的是(???)
A.若,则 B.若,则
C.若,则 D.若,则
重难点2一元一次不等式(组)的解法
【例2】.按题目要求解不等式或不等式组
(1)解不等式:,并把解集表示在数轴上.
(2)解不等式组.
方法指导
找不等式解集的公共部分时,可借助数轴口诀,其中确定不等式组解集的口诀是:大大取大,小小取小,大小小大中间找,大大小小无处找。
在数轴上表示解集时,大于向右画,小于向左画,含等号实心点,不含等号画空心圆圈。
变式训练2
1.解不等式组:,并将解集在数轴上表示出来.
2.利用数轴确定不等式组的解集.
3.如图,一个运算程序,若需要经过两次运算才能输出结果,则的取值范围为(???)
A. B. C. D.
4.已知解方程组得到的都小于1,求的取值范围.
5.当x取哪些正整数时,代数式的值不小于代数式的值?
重难点3一元一次不等式(组)的实际应用
【例3】.妈妈打算重新装修小丽的房间.现有甲、乙两家装修公司可供选择,这两家装修公司提供的信息如下表所示:
装修公司
所需装修工人数量/人
每名装修工人费用/(元/天)
设计费/元
甲公司
10
200
3000
乙公司
15
150
2000
根据装修天数讨论选择哪家装修公司更合算.
方法指导
列不等式解集实际问题时与列一元一次方程解决问题的步骤相同,在列不等式解决实际问题时,设未知数不能出现“至多”,“最少”,“最低”等表示不相等关系的词语,但在问题答题时要出现这些词语。
变式训练3
1.“黎侯虎”是一种传统手工艺品,起源于山西省黎城县,因黎城古称黎侯国而得名某网店销售,两款黎侯虎工艺品摆件,已知款黎侯虎工艺品摆件的单价比款黎侯虎工艺品摆件单价的倍少元,购买个款黎侯虎工艺品摆件所需费用比购买个款黎侯虎工艺品摆件所需费用多元.
(1)求,两款黎侯虎工艺品摆件的单价.
(2)某校历史社团组织全校开展“山西民俗我知道”的知识竞赛活动该校历史社团打算购买这两款黎侯虎工艺品摆件共个作为知识竞赛的奖品,且该历史社团的预算不超过元求该历史社团最多能购买款黎侯虎工艺品摆件的数量.
2.为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式计费该市居民“一户一表”生活用水阶梯式计费价格表的一部分信息如下:
每户每月用水量
自来水销售价格
污水处理价格
及以下
a元/
1.40元/
超过不超过的部分
b元/
1.40元/
超过的部分
6.00元/
1.40元/
[说明:①每户产生的污水量等于该户的用水量②水费自来水费污水处理费]
已知小王家2025年4月份用水,交水费64元;5月份用水,交水费89元.
(1)求a,b的值.
(2)随着夏天的到来,用水量将增加,小王计划把6月份水费控制在家庭月收入的.若小王家月收入为11250元,则按计划小王家6月份最多可用水多少立方米?
3.近年来,在有关部门的领导下,融安县大力推进金桔产业发展,通过政策扶持,资金投入,技术创新等多措并举,不断提升融安县金桔的知名度和美誉度.
请你根据以下学习素材,完成下列两个任务:
学习素材
素材一
某果农合作社组织成员对融安县金桔进行采摘和销售,为满足不同客户需求,采用礼盒装和普通袋装两种包装方式.
素材二
精包装
简包装
每盒10斤,每盒售价300元
每袋8斤,每袋售价210元
问题解决
任务一
在某次销售活动中,共卖出了1200斤融安县金桔,销售总收入为34500元,请问精包装和简包装各销售了多少份?
任务二
现在需要对700斤融安县金桔进行分装,既有精包装也有简包装,且恰好将这700斤金桔整盒(袋)分装完.每个精包装礼盒的成本为5元,每个简包装礼盒的成本为3元.若要将购买包装的成本控制在280元以内,请你设计出一种符合要求的分装方案,并说明理由.
4.2025年4月23日是第30个世界读书日.为了推进中华传统文化教育,营造浓郁的读书氛围,某学校举办了“让
您可能关注的文档
最近下载
- 论文写作与学术规范答案_论文写作与学术规范答案资源.doc VIP
- QCSG-GXPG2084037-2021 分布式光伏并网服务业务指导书.docx VIP
- 宁海博物馆红妆馆设计说明(扩初).doc VIP
- 4.2依法履行义务课件 -2024-2025学年统编版道德与法治八年级下册.pptx VIP
- 2025年国开行政法与行政诉讼法形考任务2试题及答案 .pdf VIP
- 2024-2025学年甘肃省小升初数学试卷及解答参考.pdf VIP
- 工业产品主数据标准通用规范.pdf VIP
- 三龄两历一身份认定表填写标准规范及样表.doc VIP
- 试油气操作规程 课件.ppt VIP
- 5《大学物理学》静电场练习题(马).doc VIP
文档评论(0)