小学数学三年级下册期中测试卷含答案【预热题】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷含答案【预热题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?(??)

A.70?????????B.80?????????C.90

2.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(??)人。?

A.12?????????B.102?????????C.112?????????D.14

3.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是(?)米。

A.120????B.115?????C.125

4.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是(??)。??

A.1?????B.2?????C.3

5.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

6.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(??)。?

A.4???????????B.5???????????C.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.347÷6的商是三位数。(?)

2.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

3.当你看中国地图时,你的左边就是地图的西方。(??)

4.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)

5.坐在向北行驶的列车上,发现路边的树木都向南走。(??)

6.风从南方吹来,红旗飘向北方。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

2.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。

3.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填(??);24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填(??)。

4.东与________相对,南与________相对。

5.一盒圆珠笔要9元,237元能买(??)盒,还剩(??)钱。

6.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

四.计算题(共2题,共13分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共18分)

1.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?

2.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?

3.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B?

3.A

4.A

5.A

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

2.3

3.3,6或9;0,1,2或3

4.西;北

5.26;3

6.1;0

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。

2.136÷8=17

3.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条)?答:他们应该租24条船才够乘坐。

文档评论(0)

156****1160 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档