小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷【名校卷】.docxVIP

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷【名校卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.410比(??)少300。?

A.110??????B.710??????C.720

2.302与494的和大约是(??)。??

A.700?????B.800?????C.900

3.要知道学校的操场有多长,应该用(??)来量。

A.三角尺?????????B.米尺?????????C.卷尺

4.毛毛心脏跳动80下用了(??)。??

A.1分钟????B.5分钟????C.1秒

5.下面图形的周长是(??)。

A.20分米?????B.20厘米?????C.12厘米?????D.12分米

6.学校要买8台电风扇,每台278元,估一估,总务处至少要带多少钱?下面哪个答案比较合理?(??)?

A.1600元?????B.2400元?????C.2700元

二.判断题(共6题,共12分)

1.跑道一圈长400米,亮亮跑了5圈,他一共跑了2千米。(??)

2.米和千米之间的进率是1000。(??)??

3.比5的3倍多3的数是1l。(?)

4.9厘米+31厘米=40厘米=4分米。(??)

5.一个长方体,如果有两个相邻的面是正方形,那么这个长方体就是正方体。(??)

6.小红说半个小时就是30分钟。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.在括号里填上合适的单位。

一头牛重500(??)??汽车每小时行驶约60(??)

一支铅笔长16(??)??一辆货车可载货4(??)

2.找规律,填数。

①3020、3040、3060、(?)、(??)、(??)

②500、1000、1500、(?)、(??)、(??)

③4100、4200、4300、(?)、(??)、(??)

3.米米家、豆豆家和学校是同一条路上,米米家到学校有356米,豆豆家距离学校175米,米米家到豆豆家可能是(??)米或(??)米。

4.一块长方形玻璃,长10分米,宽4分米,它的周长是(?)分米。

5.560比370多(??),280比(??)少130。

6.妈妈从北京南站坐高铁去天津,当日到达。

7.一台电风扇185元,一个微波炉412元,电风扇的价钱比微波炉大约便宜(??)元。

8.计算321+252,想:321接近(??),252接近(??),321+252接近(??)。

四.计算题(共2题,共13分)

1.口算。

36+58=________???80-24=________

560+80=________??7200-2000=________

8600+700=________

2.用竖式计算???

(1)458+542=??(2)720-428=???

(3)708-507=??(4)34÷4=???

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。

六.解答题(共6题,共31分)

1.苹果有256千克,桔子有398千克,梨有451千克,

(1)估一估,这三种水果共多少千克?

(2)算一算,看看你估的正确吗?这三种水果多少千克?

2.一本《作文天地》厚3厘米,一本练习本厚5毫米,这本《作文天地》的厚度是这本练习本厚度的几倍?

3.新华路小学开展向地震灾区捐款献爱心活动。一年级捐了246元,二年级捐了182元,三年级捐了206元。估一估,这些钱够买一顶600元的帐篷吗?

4.同学们做操,小强站在从前数第4个,从后数第6个,从左数第8个,从右数第7个的位置上,每行的人数同样多,做操一共有多少同学?

5.月季花有28盆,菊花的盆数是月季花的3倍.菊花比月季花多多少盆?菊花和月季花一共有多少盆?

6.

估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.千克;千米;厘米;吨

2.3080,3100,3120;2000,2500,3000;4400,4500,4600

3.531;181

4.28

5.190;410

6.8:25;30;8:55

7.227

8.320;250;570

四.计算题

1.94;56;640;5200;9300

2.(1)458+542=1000(2)720-428=292(3)708-507=201(4)34÷4=8……2

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(1)256+398+451≈250+400+450=1100(千克);答;这三种水果共1100千克。(2)256+398+451=654+451=1105(千克);答:这三

文档评论(0)

131****2527 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档