- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.44乘75减去36的差,积是多少,列成综合算式是(?)。??
A.(75-36)×44????B.44×75-36???C.36×(75-44)
2.下面的小数只读一个零的是(?)。?
A.20.5?????B.20.05?????C.10.040
3.下面各数,读数时只读一个零的有(?)。?
A.100.07????B.1.005????C.2.0500
4.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么(?)。
A.甲>乙????B.甲<乙????C.甲=乙
5.472+46+54=472+(46+54)应用了(???)。?
A.加法交换律??????B.加法结合律??????C.加法交换律和加法结合律
6.0.9与0.90比较,(?)。?
A.大小相等,意义一样??B.大小不相等,意义不一样??C.大小相等,意义不一样
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个足球,无论从哪个方向观察一定是圆形。(??)
2.从上面、正面、左面看到的图形都相同。(??)
3.在3.1的后面添一个0,它的大小没有变,但意义变了。(?)
4.2.895保留两位小数约等于2.90。(??)
5.0.44中两个4表示的意义不同。(??)
6.一个算式加上括号后,运算结果一定改变。(?)
三.填空题(共8题,共25分)
1.一块长方形苗圃占地面积为:0.079公顷。读作(??)。
2.填一填。
7.10元=(?)元(?)角?0.50元=(?)角?2小时=(?)分
26角=(?)元(?)角??100分=(?)元?3元6角=(?)角
3.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用(??)个筐。
4.在计算(78+24)×(364-278)时,可将(??)法和(??)法同时计算,结果是(??)。
5.0.983是由(??)个0.1、(??)个0.01和(??)个0.001组成的。
6.3位小朋友进行跳高比赛,他们的成绩如下表.
(1)(??)跳得最高,(??)第二,(??)第三。
(2)第一名比第三名高出(??)米
7.用简便方法计算404×25=400×25+4×25这里运用了(???)律,404×25=101×(4×25)这里运用了(????)律。
8.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租(??)辆大车和(??)辆小车最省钱。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.列式计算。?
①606个301减去606,差是多少?
②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?
③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?
五.解答题(共6题,共31分)
1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
2.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.A
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.零点零七九
2.7;1;5;120;2;6;1;36
3.200
4.加;减;8772
5.9;8;3
6.(1)高伟;吴明;刘江
(2)0.4
7.乘法分配;乘法结合
8.8;1
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.181800,915,25??
五.解答题
1.(46+34)×68=5440(元)?答:这两个旅游团一共付门票5440元。
2.解:45×2
您可能关注的文档
最近下载
- 哮喘合并冠心病高血压病例分析课件.pptx VIP
- 2025年中期投资策略展望十大投资主题系列-中国股市十大投资主题:先进制造篇.pdf
- 《脑卒中防治知识普及》课件.ppt VIP
- 《综合实践项目 健康生活宣传展演》(教案及反思)-2024-2025学年人教版(2024)初中生物八年级上册.docx VIP
- 哮喘合并冠心病、高血压病例分析课件.pptx VIP
- 《选择健康的生活方式》(教案及反思)-2024-2025学年人教版(2024)初中生物八年级上册.docx VIP
- 《危险驾驶罪》课件.ppt VIP
- 《我的幸运一天》-课件.ppt VIP
- 一元一次不等式组含参问题.pdf VIP
- 综合实践项目+健康生活宣传展演+课件-2025-2026学年人教版生物八年级上册.pptx VIP
文档评论(0)