小学四年级下册数学期中测试卷带答案(b卷).docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷带答案(b卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.甲数×3=乙数×2=48,那么甲数(?)乙数。?

A.大于??????B.小于??????C.等于

2.下面各算式中,(?)运用了乘法分配律。?

A.48×25=6×(8×25)??B.48×25=12×(4×25)??C.48×25=40×25+8×25

3.下面算式中,(?)运用了乘法分配律。?

A.42×(18+12)=42×30???B.a×b+a×c=a×(b+c)???C.4×a×5=a×(4×5)

4.下面小数中最接近于10的数是?(??)??

A.10.01??????B.9.998??????C.9.9

5.5.68□≈5.68,□中填的数最大是(?)。?

A.4??????B.5??????C.9

6.0.2和0.3之间的两位小数有(?)。?

A.9个?????B.10个?????C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.在减法算式中,差比被减数、减数都小。(??)

2.在一道算式中加上或去掉括号,算式的运算顺序不会改变。(??)

3.一个立体图形从正面看是,那么这个立体图形一定是由4个小正方体搭成的。(??)

4.表示近似值是10.00的数的末尾的0可以去掉。(??)

5.在4.01,4.0100,4.001,4.100,4.010这些小数中,大小相等的一共有3个。(??)

6.减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是(??)。

2.0.025读作(??),三百零六点七五写作(??)。

3.根据40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32写出一个混合运算的式子是(??)。

4.利用小数点换算。?

78克=________千克??190克=________千克?

7克=________千克???890克=________千克

5.在横线上填上合适的数。

0.13×1000=________???50.2÷________=0.502

2850千克=________吨??3.05米=________米________厘米

6.在一道除法算式里,被除数是除数的25倍,是商的8倍,被除数是(??)。

7.填小数。

5元6角8分+9元4分=____元????3米2分米1厘米+4分米9厘米=_____米

8.用小数表示结果。

5米7厘米+45厘米=(??)米????8元4角7分+5元6角=(??)元

3吨50千克+650千克=(??)吨???4吨50千克-2吨70千克=(??)吨

四.计算题(共2题,共32分)

1.计算下面各题。

360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3

256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21

2.怎样简便就怎样算。

(1)1125+98+75+202????(2)865﹣65﹣223﹣277

(3)32×125??????(4)9000÷125÷8

(5)37×35+65×37

五.解答题(共6题,共32分)

1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??

3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)

4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B??

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.24×(160+60÷4)

2.零点零二五;306.75

3.(240﹣40×2

文档评论(0)

159****5221 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档