初级会计师《初级会计实务》2025年洛阳市伊川县深度预测试题含解析.docxVIP

初级会计师《初级会计实务》2025年洛阳市伊川县深度预测试题含解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

初级会计师《初级会计实务》2025年洛阳市伊川县深度预测试题含解析

一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)

1.企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金短款,经批准后应计入()。

A.管理费用

B.财务费用

C.冲减营业外收入

D.营业外支出

答案:A

解析:企业现金清查中,如为现金短缺,属于应由责任人赔偿或保险公司赔偿的部分,计入其他应收款;属于无法查明原因的,计入管理费用。

2.某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2024年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月发出甲材料的成本为()元。

A.18500

B.18600

C.19000

D.20000

答案:B

解析:首先计算甲材料的加权平均单位成本。加权平均单位成本=(月初结存存货成本+本月购入存货成本)÷(月初结存存货数量+本月购入存货数量)。月初结存存货成本=200×40=8000元,3月15日购入存货成本=400×35=14000元,3月20日购入存货成本=400×38=15200元。本月购入存货总成本=14000+15200=29200元,月初结存存货数量为200件,本月购入存货数量=400+400=800件。加权平均单位成本=(8000+29200)÷(200+800)=37.2元/件。3月发出甲材料的成本=500×37.2=18600元。

3.下列各项中,不应计入存货成本的是()。

A.外购存货途中的合理损耗

B.一般纳税人购入商品入库后的储存费用

C.小规模纳税人购入商品支付的增值税

D.存货采购入库前的挑选整理费

答案:B

解析:选项A,外购存货途中的合理损耗应计入存货成本;选项B,一般纳税人购入商品入库后的储存费用,应在发生时计入当期损益(管理费用),不计入存货成本;选项C,小规模纳税人购入商品支付的增值税,由于不能抵扣,应计入存货成本;选项D,存货采购入库前的挑选整理费应计入存货成本。

4.2024年1月1日,甲公司购入乙公司同日发行的面值总额为1000万元的债券,期限为5年,票面年利率为6%,每年年末付息、到期一次还本,实际支付价款1050万元,另发生交易费用2万元,甲公司将其划分为以摊余成本计量的金融资产。该债券的实际年利率为5%。2024年12月31日,甲公司该债券投资的摊余成本为()万元。

A.1000

B.1035.6

C.1037

D.1062

答案:B

解析:首先计算该债券的初始入账金额,初始入账金额=1050+2=1052万元。2024年应确认的投资收益=1052×5%=52.6万元,2024年应收利息=1000×6%=60万元。则2024年12月31日该债券投资的摊余成本=1052+52.6-60=1035.6万元。

5.某企业自行研究开发一项新技术,在研究阶段发生支出100万元,开发阶段发生符合资本化条件的支出300万元,不符合资本化条件的支出200万元。研发成功后申请专利权时,发生律师费及注册费等30万元。不考虑其他因素,该项无形资产的入账价值为()万元。

A.300

B.330

C.600

D.630

答案:B

解析:研究阶段的支出应全部费用化,计入当期损益;开发阶段符合资本化条件的支出计入无形资产成本,不符合资本化条件的支出计入当期损益;申请专利权时发生的律师费及注册费等也应计入无形资产成本。所以该项无形资产的入账价值=300+30=330万元。

二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

1.下列各项中,会引起应收账款账面价值发生变化的有()。

A.计提坏账准备

B.收回应收账款

C.转销坏账准备

D.收回已转销的坏账

答案:ABD

解析:选项A,计提坏账准备时,借记“信用减值损失”,贷记“坏账准备”,坏账准备增加,应收账款账面价值减少;选项B,收回应收账款时,借记“银行存款”,贷记“应收账款”,应收账款账面余额减少,账面价值减少;选项C,转销坏账准备时,借记“坏账准备”,贷记“应收账款”,应收账款账面余额和坏账准备同时减少,账面价值不变;选项D,收回已转销的坏账时,先借记“应收账款”,贷记“坏账准备”,再借记“银行存款”,贷记“应收账款”,坏账准备增加,应收账款账面价值减少。

2.下列各项中

文档评论(0)

173****0318 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档