- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年《税务师》考试题库附答案【a卷】
1.甲企业为增值税一般纳税人,2024年12月发生以下业务:(1)销售自产设备一批,开具增值税专用发票注明金额200万元,税额26万元;(2)将自产设备投资于乙公司(非同一控制下企业),该设备同类不含税售价50万元;(3)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明金额100万元,税额13万元;(4)购进办公用品,取得增值税普通发票注明金额5万元,税额0.65万元;(5)因管理不善,上月购进的一批原材料(已抵扣进项税额)发生霉烂,账面成本8万元(含运费成本1万元,运费已取得增值税专用发票)。已知该企业适用增值税税率13%,交通运输服务税率9%,计算甲企业2024年12月应缴纳增值税税额。
答案:(1)销项税额=26(业务1)+50×13%(业务2投资视同销售)=26+6.5=32.5万元;(2)进项税额=13(业务3)-[(8-1)×13%+1×9%](业务5进项税额转出)=13-(0.91+0.09)=13-1=12万元;(3)应纳税额=32.5-12=20.5万元。
2.乙公司2024年实现会计利润800万元,经税务师审核发现以下事项:(1)全年实际发放合理工资薪金500万元,发生职工福利费80万元、职工教育经费40万元、工会经费12万元;(2)通过公益性社会组织向贫困地区捐款100万元,直接向某小学捐赠20万元;(3)支付税收滞纳金5万元,银行罚息3万元;(4)当年取得国债利息收入15万元;(5)研发费用中费用化支出120万元(未形成无形资产),已全额计入管理费用。已知企业所得税税率25%,计算乙公司2024年应缴纳企业所得税税额。
答案:(1)职工福利费限额=500×14%=70万元,调增80-70=10万元;职工教育经费限额=500×8%=40万元,无需调整;工会经费限额=500×2%=10万元,调增12-10=2万元;(2)公益性捐赠限额=800×12%=96万元,调增100-96=4万元;直接捐赠20万元不得扣除,调增20万元;(3)税收滞纳金5万元调增,银行罚息3万元可扣除;(4)国债利息收入15万元调减;(5)研发费用加计扣除=120×100%=120万元,调减120万元;(6)应纳税所得额=800+10+2+4+20+5-15-120=696万元;(7)应纳税额=696×25%=174万元。
3.居民个人张某2024年取得以下收入:(1)每月工资收入2万元(已扣除“三险一金”),每月专项附加扣除3000元(子女教育1000元、住房贷款利息1000元、赡养老人1000元);(2)3月取得劳务报酬收入5000元;(3)6月取得稿酬收入1.2万元;(4)9月转让持有3年的上市公司股票取得净收益3万元;(5)12月取得全年一次性奖金6万元(选择单独计税)。计算张某2024年综合所得应缴纳个人所得税及全年一次性奖金应缴纳个人所得税。
答案:(1)综合所得收入额=2×12(工资)+5000×(1-20%)(劳务报酬)+12000×(1-20%)×70%(稿酬)=24+0.4+0.672=25.072万元;(2)减除费用=6万元;(3)专项附加扣除=0.3×12=3.6万元;(4)应纳税所得额=25.072-6-3.6=15.472万元;(5)综合所得应纳税额=15.472×20%-1.692=3.0944-1.692=1.4024万元(适用税率20%,速算扣除数16920元);(6)全年一次性奖金单独计税:60000÷12=5000元,适用税率10%,速算扣除数210元,应纳税额=60000×10%-210=5790元。
4.丙公司2024年1月进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为300万元,进口关税税率20%,消费税税率15%。计算丙公司进口环节应缴纳的关税、增值税和消费税。
答案:(1)关税=300×20%=60万元;(2)组成计税价格=(300+60)÷(1-15%)=360÷0.85≈423.53万元;(3)消费税=423.53×15%≈63.53万元;(4)增值税=423.53×13%≈55.06万元。
5.丁企业2024年签订以下合同:(1)与供应商签订原材料采购合同,合同金额800万元;(2)与客户签订产品销售合同,合同金额1200万元;(3)与银行签订流动资金借款合同,借款金额500万元;(4)与某运输公司签订货物运输合同,运费金额60万元(含装卸费10万元);(5)与会计师事务所签订审计服务合同,金额20万元。已知印花税税率:购销合同0.3‰,借款合同0.05‰,运输合同0.3‰(注:2025年印花税法调整后运输合同税率为0.3‰),计算丁企业2024年应缴纳印花税税额。
答案:(1)采购合同印花税=800×0.3‰=0.24万元;(2)销
您可能关注的文档
- 2025年《劳动法》应知应会知识考试题库(附答案).docx
- 2025年《劳动合同法》知识竞赛题库及参考答案(通用版).docx
- 2025年《旅游法》知识竞赛题库及参考答案.docx
- 2025年《旅游法》知识竞赛题库及答案.docx
- 2025年《蒙特利尔公约》考试题库附答案.docx
- 2025年《民法典》学习知识竞赛题库50题及答案(精华版).docx
- 2025年《民法典》学习知识竞赛题库60题及答案(精华版).docx
- 2025年《民法典》学习知识竞赛题库及答案(精华版).docx
- 2025年《民法总则》知识竞赛题库及答案(共50题).docx
- 2025年《母婴保健法》必考题库及参考答案.docx
最近下载
- 植保无人机飞行作业服务设备维护及调试方案.doc VIP
- 海迪克新材料科技有限公司年产聚-3,4-乙烯二氧噻(PEDOT)精品 47.7 吨新建项目环评报告表.docx VIP
- 2025年西师版三年级上册数学全册教案(完整) .pdf VIP
- 急救技能—心肺复苏(2024版).pptx VIP
- T_ZNZ 094—2024(滨海盐碱地生物改良技术规范).pdf VIP
- 数学北师大课标版八年级上册综合与实践 创新作业设计模板.docx VIP
- 甲状腺危象病人的护理.pptx VIP
- 2021年咸阳经开城市发展集团有限公司招聘试题及答案解析.docx VIP
- 2024年人教版七年级英语上册单词 .pdf VIP
- 化工总控工培训.pptx VIP
文档评论(0)