- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??
A.45??????B.46??????C.47??????D.48
2.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的(??)方向。??
A.东北??????B.西北??????C.西南
3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
4.王师傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?(??)?
A.王师傅???????B.李师傅???????C.一样快
5.(??)是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。??
A.火药?????B.造纸?????C.指南针?????D.活字印刷
6.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??
A.东北??????B.西南??????C.东南
二.判断题(共6题,共12分)
1.84÷6和98÷7的商相等。(??)
2.在除法算式中余数一定不等于除数。(?)
3.小明向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)
4.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。(??)
5.48不能被5整除。(?)
6.东与西相对,南与北相对。(??)
三.填空题(共6题,共17分)
1.5□3÷7,商的最高位是(?)位,要使商的末尾有0,□里应填(?)。
2.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。
3.(??)的3倍是453;256是4的(??)倍。
4.日落时分,面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。?
5.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,(??)跳的快。
6.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填(??);24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.估算。
124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈
348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈
2.列竖式计算。(带★的要验算)
408÷4=?????763÷7=???????327÷3=
485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
3.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.A?
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.十;6
2.百;十
3.151;64
4.西;东;南;北
5.兰兰
6.3,6或9;0,1,2或3
四.计算题
1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60
2.102;109;109;60……5;105;160
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
3.456÷(2+1)=152(人)
文档评论(0)