- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.0.9与0.90比较,(?)。?
A.大小相等,意义一样??B.大小不相等,意义不一样??C.大小相等,意义不一样
2.观察物体时,要(?)。?
A.从左向右看??B.从上向下看??C.尽可能从多个角度观察
3.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是(?)。?
A.0.68??????B.0.068??????C.6.8
4.下面各算式中,(?)运用了乘法分配律。?
A.48×25=6×(8×25)??B.48×25=12×(4×25)??C.48×25=40×25+8×25
5.下面的算式中,(??)的括号可以省略不写。
A.630-(410+101)???B.(1500÷50)×4??C.741-(24+10)×3
6.下面排列正确的一组是(?)。??????
A.1.6米>0.16千米>16厘米????
B.4.5元>44角>4元????
C.3.02吨>3吨>2千克>30200千克
二.判断题(共6题,共12分)
1.分母是7的真分数都不能化成有限小数。(??)
2.从上面、正面、左面看到的图形都相同。(??)
3.交换因数的位置再乘一遍的验算方法是应用了乘法交换律。(??)
4.
从前面和后面看到的图形是完全一样的。(??)
5.取近似数为3.5的两位小数中,最大的是3.54,最小的是3.45。(??)
6.从前面看到的形状和从左面看到的形状相同。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.在横线上添上适当的数。?
如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。
2.计算37×25×4时,为了计算简便,先算(??)乘(??),这样做是根据(???)。
3.用1,4,5,6四个数,通过四则运算(允许用括号),组成一个算式,使算式的结果是24,那么这个算式是(??)。
4.兑换钱币。
1张100元=_______张50元_______张10元
3张20元=_______张50元_______张10元
5.(48+210)×30-500的计算顺序是先算(??),再算(??),最后算(??)。
6.在计算只有加减或只有乘除的两步式题时,都要按照从(??)到(??)的顺序计算。
7.5个1角就是5个(??)元,是(??)元;6个1分米是6个(??)米,是(??)米。
8.在括号内填上合适的数。
5吨620千克=(??)吨???7米40厘米=(??)米
15厘米=(??)米????0.56吨=(??)千克?
四.计算题(共2题,共22分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.怎样简便就怎样算。
(1)(25+22)×4????(2)101×67
(3)99×63??????(4)65×99+65
(5)85×201﹣85
五.解答题(共6题,共31分)
1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
3.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
4.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?
5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.C
5.B?
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.1;0;6
2.25;4;乘法结合律
3.4÷(1-5÷6)
4.2;0;1;1
5.48+210=258;258×30=7740;7740-500=7240
6.左;右
7.0.1;0.5;0.1;0.6
8.5.62;7.4;0.15;560
四.计算题
1
文档评论(0)