人教版小学四年级下册数学期中测试卷及答案【夺冠系列】.docxVIP

人教版小学四年级下册数学期中测试卷及答案【夺冠系列】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.如果用a,b来表示两个数,那么a×b=b×a。这是(?)。?

A.乘法结合律????B.乘法交换律???C.乘法分配率

2.得数最小的算式是(?)?

A.18×2+4÷2???B.18×(2+4÷2)???C.18×[(2+4)÷2]

3.12与28的和除以5列式为(??)。??

A.12+28÷5?????B.(12+28)÷5?????C.12+(28÷5)

4.甲数×1.02=乙数×0.98,如果甲数和乙数都不为0,那么(?)。?

A.甲数乙数???B.甲数乙数???C.甲数=乙数

5.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是(?)。?

A.75×(2+9)=75×2+75×9???B.35×4×6=35×(4×6)???C.34×99=34×100-1

6.5名同学参加跳远比赛,成绩分别是:小明188厘米、小刚2.05米、小枫2.1米、晨晨190厘米、小雨203厘米。得第一名的是(?)。

A.小雨??????B.小枫??????C.小刚

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。(??)

2.大于0.6而小于0.8的小数一定是0.7。(??)

3.把一个文具盒放在桌子上,站在一个位置观察,最多能看到三个面。(??)

4.近似数4.2与4.20的大小相等,精确度也相同。(??)

5.算式小括号里如果有两步以上计算,都按从左向右的顺序计算。(??)

6.观察一个物体,同时看到的最多三面。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.计算24×(27-27)÷16,应先算(??),再算(??),最后算(??),计算结果是(??)。

2.填上合适的数。?

5吨8千克=(??)千克??8.45米=(??)米(??)厘米

3.用做一个。数字2的对面是(??),数字6的对面是(??)。

4.2.4里面有(??)个0.1,0.74里面有(??)个0.01。

5.用两位小数表示下面各数。?

一个文具盒26元8角:_____元???一个鸡蛋重50克:_____千克

一棵大树高8米35厘米:_____米??一块地8公顷:_____平方千米

6.填上合适的小数。???????

(1)4元8角=________元??(2)2元7角=________元?

7.0.983是由(??)个0.1、(??)个0.01和(??)个0.001组成的。

8.把1米平均分成10份,每份用(??)米(分数)表示,还可以用(??)米表示。

四.计算题(共2题,共24分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。

(1)57+25+43+75????(2)75+108+25

(3)528﹣53﹣47????(4)8×7×125

(5)125×(8×40)???(6)32×125

五.解答题(共6题,共32分)

1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???

(1)买5个排球,需要多少钱????

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

4.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

6.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.减法;乘法;除法;0

2.5008;8;45

3.5;1

4.24;74

5.26.8;0.05;8.35;0.08

6.(1)4.8?(2

文档评论(0)

133****9918 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档