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2025年注册税务师试题(附答案)
单项选择题(每题1分,共40题,每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。
A.主体的一方只能是国家
B.体现国家单方面的意志
C.权利义务关系具有对等性
D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质
答案:C。税收法律关系的权利义务关系具有不对等性。
2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。
A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务
C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
答案:C。一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。选项C塑钢门窗销售商店销售产品并提供安装服务,属于混合销售。选项A是兼营行为;选项B销售汽车和修理服务都属于增值税应税销售行为,不是混合销售;选项D电信局的业务属于营业税混合销售(营改增前),营改增后,电信服务和销售电话机都缴纳增值税,不属于混合销售概念范畴。
多项选择题(每题2分,共30题,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
1.下列关于税法基本原则的表述中,正确的有()。
A.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域
B.税收公平主义的意义在于防止纳税人避税与偷税,增强税法适用的公正性
C.税收合作信赖主义与税收法定主义存在一定的冲突
D.实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性
E.税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权利
答案:ADE。税收公平主义的意义在于确立税负分配的公平性,选项B错误;税收合作信赖主义与税收法定主义不存在冲突,选项C错误。
2.下列各项中,应征收增值税的有()。
A.销售电力
B.销售热力
C.销售天然气
D.销售房地产
E.销售无形资产
答案:ABCE。销售房地产征收增值税,但在一些特殊规定和税收优惠情况下有不同处理,这里主要强调其属于增值税应税范围;销售电力、热力、天然气属于增值税应税货物销售,销售无形资产也征收增值税。
计算题(每题8分,共2题,每题由4小题组成,每小题2分)
某食品加工厂(增值税一般纳税人)2025年5月发生下列业务:
(1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票。
(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款3605元。
(3)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户。
(4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额100000元。
已知:农产品扣除率为9%,取得的合法扣税凭证均在当月申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
1.该食品加工厂当期可以抵扣的进项税额为()元。
A.2052.38
B.2070.38
C.2130.38
D.2150.38
答案:B。收购大麦可抵扣进项税额=20000×9%=1800(元);支付加工费可抵扣进项税额=600÷(1+13%)×13%≈69.03(元);从小规模纳税人处购入小工具可抵扣进项税额=3605÷(1+3%)×3%=105.35(元),当期可抵扣进项税额=1800+69.03+105.35=2070.38(元)。
2.该食品加工厂当期增值税销项税额为()元。
A.17270
B.17370
C.17470
D.17570
答案:A。销售9吨玉米渣销项税额=21000×9%=1890(元);赠送1吨玉米渣视同销售,销项税额=21000÷9×9%=210(元);销售夹心饼干销项税额=100000×13%=13000(元),当期销项税额=1890+210+13000=17270(元)。
《税法(二)》试题及答案
单项选择题(每题1分,共40题,每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得
B.权益性投资所得
C.动产转让所得
D.特许权使用费所得
答案:D。销售货
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