- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版一年级上册数学期末考试试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.数一数,下面有(??)张笑脸。
A.4?????B.3?????C.7
2.小明和4个朋友一起去动物园参观,每个人进入动物园都要买票,他们要买(??)张票。
A.3??????B.4??????C.5
3.(??)是正方体。?????
A.???B.???C.
4.三位同学玩猜数游戏,答案是13的是(??)。
A.???B.??C.
5.红花比白花多3朵,白花比绿花少1朵,绿花比黄花多2朵。这四种花中,(??)最多。?
A.红花??????B.白花??????C.绿花??????D.黄花
6.(??)的前面是18。
A.17??????B.19??????C.20
7.11后面第4个数是(??)。
A.15??????B.16??????C.17
8.列式计算,正确的是(?)??
A.?12+2=14(辆)???B.?12-2=10(辆)????C.?14-12=2(辆)????D.?14-2=12(辆)
二.判断题(共8题,共15分)
1.比少1个。(??)
2.10后面第4个数是14。(??)
3.红花比黄花少4朵,就是黄花比红花多4朵。(??)
4.8个△分成两组,有4种分法。(??)
5.总共有11个西红柿。(??)
6.十三写作103。(??)
7.下图有4只蝴蝶。(??)
8.电冰箱是长方形。(??)
三.填空题(共8题,共29分)
1.1个十和5个一合起来是_____,它比7多_____。?
2.从花上飞走了6只蝴蝶,又飞走了5只,两次飞走了(??)只。
3.填“”“”或“=”。
5+3-4______4???6-4+8______9???2+5-6______0???
4.同学们做操,小红前面9个人,后面1个人,这一队共有(??)人。
5.下面长方体有________个面是长方形;________个面是正方形。
6.在(?)里填上合适的数
(?)+2=6???7+(?)=10???(?)-2=5
(?)-9=1???5+(?)=8???(?)+3=9
7.填空.
8.找一找他们的位置。
(1)小兰的前面是(??),后面是(??)。
(2)小华的左边是(??),右边是(??)。
(3)(??)坐在小英的左边,(??)坐在小英的右边。
(4)(??)坐在小玉的后面,(??)坐在小兰的右边。
(5)图上一共有(??)个小朋友,其中长头发的有(??)个,短头发的小朋友比长头发的(??)(填“多”或“少”)。
四.计算题(共2题,共22分)
1.算一算。
9-7=??5+4=??10-7=??5+3=???8-8=??
1+9=??9-8=??1+0=???2+3=???10-8=?
7+3=??1+4=??8-2=???9-9=???7-4=??
8+1=??0+10=??10-9=??6+1=???10-10=
2.算一算。
4+0+8=???8+3-6=????10-4-6=???4-2+8=
9-2+7=???10-6+6=???6+4-3=???9-4-2=???
10-3-6=???3+2+4=???3+7-8=???9-3+4=
五.作图题(共1题,共6分)
1.摘苹果。(把摘下的苹果圈起来)
六.解答题(共6题,共31分)
1.
2.姐姐折了4个千纸鹤,我折了3个,送给幼儿园的妹妹2个,我们还有几个??
3.
(1)买一枝和一瓶要多少元???
________+________=________(元)
(2)买一个和一枝要多少元???
________+________=________(元)
(3)你还可以买什么?说一说,算一算。??
__________________________________
4.小朋友们在进行队列训练,从前面数,小龙排在第2位,他的后面还有2个小朋友,想一想,一共有几个小朋友在进行队列训练呢?
5.我有8正邮票。妹妹有4张,我给妹妹几张。我们的邮票数相等?
6.狗妈妈给小狗准备了一些骨头,小狗啃了5根,还有7根,狗妈妈准备了多少根骨头?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.C
5.A
6.B
7.A
8.B
二.判断题
1.√
文档评论(0)