- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小刚和小丽都在看同一个茶壶,请你选出小刚看到的是哪一个?(?)
A.????B.????C.?
2.65米+27米=(?)米。
A.56?????B.15?????C.25?????D.92
3.把7+7+7+7+7=35改写成乘法算式是(??)。
A.7×5=35??????B.7×7=35??????C.5×5=35
4.小明准备过马路时,一辆汽车从他的面前驶过,哪幅图是他第一个看到的?(?)
5.下图中,(?)是角。?
A.???B.????C.????
6.得数是24的算式是(?)。
A.4×7???????B.30-4???????C.8×3
二.判断题(共6题,共12分)
1.一扇门大约高2厘米。??(?)
2.三角尺上只有一个直角,其余2个是锐角。??(?)
3.一辆汽车每时行驶80米。???(??)??
4.桌面上的直角比教室地面上的直角小。??(?)
5.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。???(?)
6.有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比红玫瑰多3朵。(??)
三.填空题(共8题,共27分)
1.把下列算式按从小到大的顺序排列起来。?
2×3?2×9?4×8?7+7+7?5×2
(??)<(??)<(??)<(??)<(??)
2.丽丽有7颗红珠子,黄珠子的数量比红珠子的4倍多5颗。黄珠子有________颗。??
3.比90少36的数是_____,49比27多_____。一个数加15得47,这个数是_____,37减19得_____。
4.看图写出算式和口诀。
乘法算式:________×3=________
________×5=________
口诀:________
5.夺红旗。
6.一只蚂蚁从尺子的17厘米处开始,爬到8厘米处,它爬了(??)厘米。
7.填上“+”、“-”、“×”。?
9________9=81??2________9=18
8________1=7???81=9________9?
8.53比我小27,我是______。我是48与30的和,我是______。
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。
12+5=______??72-20=______?57+9=______??3+5-8=______?
43+40=______?4+13=______??4+15=______??70+10-4=_____
22+53=______??62-9=______??84-14=____??8+18-15=______
2.用竖式计算。
①54+32=???②68-25=???③71-40=???④7+52=
⑤34+55=???⑥20+49=???⑦73+24=???⑧65+34=
五.作图题(共2题,共11分)
1.我会画,我能画出3个大小不同的角。
2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。
六.解答题(共6题,共34分)
1.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?
2.看图回答。?
(1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱???
(2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗???
(3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱???
3.妈妈看一本故事书,已经看了14页,还有34页没看,这本故事书有多少页?
4.排球65元,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。?
(1)一个足球要多少元??
(2)你还能提出什么问题?并解答。??
问题:
列式:
5.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?
6.小玲家养了25只鸡,养的鸡比鸭少5只,养的鹅比鸭多3只.小玲家养了多少只鹅???
参考答案
一.选择题
1.C
2.D
3.A
4.A
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.2×35×22×97+7+74×8
2.33
3.54;22;32;18
4.5;15;3;15;三五十五
5.61;34;92;58?
6.9
7.×;×;-;×
8.80;78?
四.计算题
1.17;52;66;0;83;17;19;76;75;53;70;11
2.①86②43③31④59⑤89⑥69⑦97⑧99
五.作图题
1.
2.如下:
文档评论(0)