二年级上册数学应用题100道附完整答案(易错题).docxVIP

二年级上册数学应用题100道附完整答案(易错题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共624分)

1.一棵大树高10米,另一棵大树高8米,两棵大树相差多少米?

2.看图回答。

(1)9个杯子多少元???

(2)50元买6本笔记本,够吗???

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。?

3.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?

4.?一本《童话故事》38元,一本《科学家的故事》47元,两本书共多少元??

5.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?

6.

(1)苹果和梨一共有多少个????

(2)苹果比香蕉多多少个??

7.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应是多少??

8.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?

9.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人?

10.小明买一个足球,付给售货员20元,找回14元,一个足球多少元?

11.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?

12.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?

13.解答题。

(1)买一辆小汽车比买一架小飞机可以少花多少元???

?______??______??______=______(??)

(2)一架小飞机比一艘小轮船贵多少元???

?______??______??______=______(??)

(3)小明有100元,打算买一架小飞机和一艘小轮船够吗?若够,还剩多少元?

14.妈妈给小明25元,爸爸给小明30元,他买了一个书包用去了在28元,小明现在还有多少钱??

15.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?

16.图书角里有图书50本,小明、小英等7人,每人都借走了5本,一共借走了多少本???

17.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵??

18.商店上午卖了30个,下午又卖了6个,一天一共卖了多少个?

19.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答)?

20.买体育用品。

(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?

(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?

21.

(1)小红买一本《科技画报》,她付了50元,应找给她多少钱????

(2)小华带了50元钱,可以买哪两本书????

(3)你还能提出什么问题??

22.三个小朋友进行计算比赛,在规定时间内,“小齐比小龙多做23道题,小雨比小龙多做9道,小齐比小雨多做多少道题?

23.用一根长18米的木棍量水深,木棍插到底后,露出水面部分是6米,水深多少米?

24.?

(1)买4枝钢笔要多少钱?

(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题?

25.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人??

26.二年级一班学生分成4个小组去植树,每组5人,参加植树的一共有多少人?

27.看图回答。

28.小美和小杰谁高?高多少???

29.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗??

30.如图。

(1)买一袋大米和一桶油共要多少钱?

(2)面条比大米便宜多少钱?

(3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗???

31.合唱组原来有19人,又有8人报名参加,现在有多少人???

32.书包25元,文具盒16元,用50元买这两样东西还能找回多少钱?

33.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题???

34.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。???

(1)彩色粉笔有多少盒????

(2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒??

35.橡皮擦一端对齐的尺子刻度是0刻度,另一端对齐3厘米,橡皮擦长度为多少厘米???

36.一本?共46页,小红看了40页,还剩多少页没看??

37.一共有多少颗跳棋子???

38.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?

39.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?

40.

(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个????

(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了??

41.二(1)班有女生13人,男生17人,又转来5人,二(1)班现在多少人?

42.兰兰有23本连环画,借给同学一些后,还剩8本。借给同学多少本?

43.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?

44.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套

文档评论(0)

159****5554 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档