二年级上册数学应用题100道含完整答案【夺冠】.docxVIP

二年级上册数学应用题100道含完整答案【夺冠】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共576分)

1.看图列算式解答。?

一共有多少棵树?

2.看图列算式解答。?

一共有多少只虫子?

3.树上有86个桃子,小猴第一次摘了37个,第二次摘了18个,树上还有多少个桃子?

4.一本故事书共93页,小军第一天看了18页,第二天看了20页。还剩多少页没有看?

5.一共有多少颗跳棋子???

6.数一数,图中一共用了(??)根火柴棒,你能把算式列出来吗?

7.一共钓了多少条鱼?

8.一共有多少个红萝卜?

9.食堂里一共有83个鸡蛋,李阿姨做菜用去了18个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?

10.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?

11.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?

12.一本故事书有75页,小丽第一天看了32页,第二天看了27页,还剩下多少页没有看?

13.一瓶玉米油要59元,一箱八宝粥35元,妈妈有100元,买这两件物品,还剩多少钱?

14.看图回答。

?

(1)丫丫带50元,买了一件物品,还剩30多元,她买的可能是???

(2)红红想买足球、洋娃娃和书包,她带100元够吗???

(3)聪聪带50元买了一盒水彩笔和一个洋娃娃,还剩多少钱???

15.一捆电线长20米,第一次用去5米,第二次用去6米。???

(1)一共用去多少米???

(2)还剩多少米?

16.?小明有35本书,小丽有20本书。???

(1)小明比小丽少多少本书????

(2)小丽比小明多多少本书????

(3)两人一共有多少本书???

17.解答题。

(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱???

(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元???

(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元??

18.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?

19.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人?

20.奶奶今年62岁,果果今年9岁。10年后奶奶比果果大多少岁?

21.二(1)班有女生13人,男生17人,又转来5人,二(1)班现在多少人?

22.车上原有39人,到站后上车5人,现在有多少人???

23.两个加数都是24,和是多少?

24.小红今年9岁,妈妈38岁,妈妈47岁的时候小红有多少岁??

25.一根绳子用去37米,还有36米,这根绳子原来长多少米?

26.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?

27.同学们去登山。男同学去了28人,女同学去了23人.女同学比男同学少去多少人?一共去了多少人?

28.

(1)一件上衣比一条裙子贵多少元????

(2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?

29.小军身高70厘米,他站在凳子上高1米,凳子高多少厘米?

30.想一想,一只大白兔和几只小鸡一样重??

31.有一筐苹果,吃了5个,还剩48个,原来有多少个苹果??

32.一共有多少块糖?你有几种算法??

33.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?

34.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

35.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。?

(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人??

(2)三个班的男生一共有多少人??

36.从不同方向观察圆柱体,看到的形状可能有哪些?

37.一套《数学大王》共有9本,二(1)班买了5套,一共有多少本?

38.解答题。

(1)买一辆小汽车比买一架小飞机可以少花多少元???

?______??______??______=______(??)

(2)一架小飞机比一艘小轮船贵多少元???

?______??______??______=______(??)

(3)小明有100元,打算买一架小飞机和一艘小轮船够吗?若够,还剩多少元?

39.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿??

40.小男孩再跳多少下就和小女孩同样多?

41.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒??

42.看图回答。

43.商店原有96块橡皮,卖出一些后还剩46块,卖出多少块?

44.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?

45.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?

46.农场养了35只黑兔,养的白兔比黑兔多17只。白兔和黑兔一共有多少只??

47.某商店进行降价促销活动,夹克每件28元

您可能关注的文档

文档评论(0)

133****9096 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档