- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面各式中,(??)运用了乘法分配律。
A.69×(a+b)=69×a+69×b
B.41×101=41×100+1
C.168×43+168+157=168×(43+157)
2.把50.070化简,可以去掉的零有(?)个。?
A.1??????B.2??????C.3
3.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是(?)。?
A.32×4×5????B.32×4+32×5????C.32×12×4
4.(x+y)+z=x+(y+z),这道算式运用(?)。?
A.加法结合律???B.加法交换律???C.乘法交换律
5.从上面看到的是(??)。
??
A.?????B.?????C.?
6.下面算式运用了分配律的是(??)。??
A.1+2×3=1+3×2??????B.4×6×25=6×(4×25)????C.(100+2)×43=100×43+2×43
二.判断题(共6题,共12分)
1.不改变数的大小,把0.6改写成三位小数是0.006。(??)
2.一个数的小数点向右移动一位,再向左移动两位,这个数扩大10倍。(??)
3.小明用6个同样大的正方体摆成一个物体。他从正面和上面看到的图形都是。那么如果从侧面看摆成的物体,看到的图形是。(??)
4.9.9954用“四舍五入法”和“进一法”保留两位小数都是10.00。(??)
5.在没有括号的算式里,若只有加减法或只有乘除法,则应从左往右计算。(??)
6.连除法和乘除混合运算,如果有括号的先算括号里的,再算括号外的。(??)
三.填空题(共8题,共24分)
1.将126-120=6,120÷6=20合并成一道综合算式:(??)
2.填一填。
1500平方分米=(??)平方米???3.25小时=(??)时(??)分
4.8吨=(??)千克??????1米2厘米=(??)米?
3.填上“”“”或“=”。?
4080______4800??997______1001??2时______200分
1kg______900g???5km______2km???9元______9.00元
4.一个小数的计数单位是0.001,它比0.01大,又比0.02小,这个小数可能是(??)。
5.0.8元=______角??0.2米=______厘米???1.5时=______分?
6.成年人的大脑约重1千克350克。1千克350克=________千克(填小数)
7.7元8分=(??)元;50厘米=(??)米;1吨2千克=(??)吨
8.计算720÷[(12+24)×20],应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
四.计算题(共2题,共24分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.怎样算简便就怎样算。??
(1)73×99+73???(2)19×101???
(3)125×32×25??(4)56×125???
(5)1300÷4÷25??(6)8100÷(81×5)
五.解答题(共6题,共32分)
1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
4.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?
5.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.A
3.A
4.A
5.A
6.C?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.120÷(126-120)
2.15;3;15;4800;1.02
3.;;;;;=
4.0.011
您可能关注的文档
最近下载
- 教学能力大赛常见答辩问题汇总2.docx VIP
- 2025年河南省焦作市解放区小升初必考题数学检测卷含解析.doc VIP
- 小学人工智能校本课程《会听的人工智能——语音识别》教学设计.pdf VIP
- EVE各族战舰介绍及装配.doc VIP
- 2024-2025学年河南省焦作市解放区小升初总复习数学精选精练含解析.doc VIP
- 报刊客户的营销方案(3篇).docx VIP
- 2025广西公需科目培训考试答案(90分)——“一区两地一园一通道”建设;人工智能时代的机遇与挑战(1).pdf VIP
- 纺织企业(印染厂)全套组织架构、部门岗位职能设计及全套企业管理制度汇编(拿来即用).docx
- 电网物资质量检测能力评价导则(试行).docx
- 贵州省教科院贵州省教育学会教学设计论文评选结果.docx VIP
文档评论(0)