人教版三年级上册数学期中测试卷精品【网校专用】.docxVIP

人教版三年级上册数学期中测试卷精品【网校专用】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一本数学书厚度约有(??)。?

A.1厘米????????B.1毫米????????C.1分米

2.李强体重75(?)。?

A.吨????B.千克????C.克

3.小芳家、小洋家和学校在同一条直线的路上,小芳家离学校980米,小洋家离学校350米,小芳家和小洋家不可能相距(??)米。?

A.630??????????B.280??????????C.1330

4.下图中,甲数+乙数的得数可能是(?)。?

A.550????B.600????C.610

5.你认为1分钟可以完成下面那件事?(?)

A.一场排球赛????B.步行1千米????C.连续跳绳30次

6.爸爸带了1000元钱买下边的两样物品,(??)。??

A.可以买回自行车和VCD。??B.可以买回VCD和电饭锅。??C.只能买回自行车和电饭锅。

二.判断题(共6题,共12分)

1.小马虎在计算一道三位数的减法时,把被减数359错看成395,这样算出的结果比正确结果多了36。(?)

2.在百米赛跑中,东东用了140分。(??)??

3.一头成年蓝鯨重约10千克。(?)?

4.长度单位之间的进率是10。(?)

5.一个鸡蛋重50千克。(??)???

6.学校食堂有762千克大米,又买来598千克,学校食堂现在有大米1360千克。(?)

三.填空题(共6题,共25分)

1.在○里填“﹥”“﹤”或“=”。

5980○5890???3000+200○3000+20??

1时○60分???5厘米○5分米

2.十个十个地数。

340、(??)、(??)、(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。

3.在横线上填上合适的数。

(1)123厘米=______米?(2)0.24吨=______千克

4.填上合适的单位或数。

(1)秒针走一圈是(?)秒,也就是(?)分。

(2)孙林吃饭用了20(?),跑50米步用了12(?)。

5.秒针从3走到6,走了(?)大格,是(?)秒。

6.在括号内填上合适的数。

1米-60厘米=(??)分米???5厘米-24毫米=(??)毫米

700米+1300米=(??)千米??5分米+50毫米=(??)厘米

1米-3分米=(??)分米???1吨-800千克=(??)千克

四.计算题(共2题,共11分)

1.直接写出得数:??

46+34=???51-26=????57+18=?????100-87=

61-40=????38+62=????600+400=???360-80=

7×4+2=???28-3×5=???870-50=????360+120=

2.竖式计算下面各题,带☆的验算。

679+316=???257+108=???☆689+45=

820-281=???703-395=???☆1000-489=

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共33分)

1.一辆重3000千克的车上装着2台同样的机床,每台机床重2000千克,现在要通过一座限重10吨的桥,是否能安全通过?

2.一件皮夹克的售价是605元,一条西裤的售价比皮夹克便宜168元。这条西裤多少钱?

3.超市一共卖出615箱豆奶,还剩下45箱豆奶没有卖出,超市原来有多少箱豆奶?

4.恐龙公园今天上午售出门票512张,下午售出486张,一天大约售出多少张门票?

5.欣欣百货的一些商品。

(1)买三种商品一共要付多少钱?

(2)一双鞋比一件上衣大约贵多少元?

(3)一双袜子比一双鞋便宜多少元?

(4)请你提一个合理的数学问题并解答。

6.张老师布置了5道数学题。小红从下午4:25开始做,到下午4:50做完。平均每道题用了多少时间?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.﹥;﹥;=;﹤

2.350;360;370;380;390;400;410

3.(1)1.23?(2)240

4.(1)60;1(2)分钟;秒

5.3;15

6.4;26;2;55;7;200

四.计算题

1.46+34=80??51-26=25??57+18=75??100-87=13??

61-40=21???38+62=100???600+400=1000??360-80=280

7×4+2=30???28-3×5=1

文档评论(0)

191****9377 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档