小学三年级数学下册应用题专项练习题(每日一练,共17份).pdfVIP

小学三年级数学下册应用题专项练习题(每日一练,共17份).pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________成绩:___________班级:___________

一、应用题

1.小玲和朵朵在运动品商店负责组装自行车,小玲每天能组装23辆,朵朵6天能组

装18辆。两人一起工作,平均每天能组装多少辆自行车

2.一棵野生梨树一年的挂果量为21千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生

梨树的3倍。改良后的梨树一年的挂果量为多少千克

3.某工厂要完成53台机器的生产任务,先生产了10天,超额完成了57台机器。该

工厂实际平均每天生产多少台机器

4.亮亮到商店买了3件文具共用去48元。其中1支钢笔和1支圆珠笔共0元,1个转笔

刀比1支圆珠笔贵33元。求1支圆珠笔多少钱?

5.水果批发市场运来橙子74箱,运来的橙子比运来的樱桃少52箱,运来的樱桃是

梨的9倍。运来梨多少箱

第1页

三年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________成绩:___________班级:___________

一、应用题

1.一本诗集比一本童话书便宜11.2元,一本连环画比一本童话书便宜6.8元,一本诗集

比一本连环画便宜多少元

2.一个汉堡套餐售价12元,一个生日蛋糕的售价是汉堡套餐的2倍。一个生日蛋糕

多少元

3.菜市场有476箱胡萝卜需要外运,如果一辆卡车一次能运7箱,需要多少次才能

运完

4.建筑工地运来一批水泥,用去327吨,用去的水泥是剩下水泥的3倍,剩下水泥

多少吨

5.一棵野生梨树一年的挂果量为14千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生

梨树的2倍。改良后的梨树一年的挂果量为多少千克

第2页

三年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________成绩:___________班级:___________

一、应用题

1.小亮到商店买了3件文具共用去41元。其中1把直尺和1支水彩笔共12元,1支钢笔

比1支水彩笔贵2元。求1支水彩笔多少钱?

2.甲、乙两支工程队合作修一条长49千米的公路,甲工程队修了0千米,乙工程队

修了1千米。还剩多少千米没修

3.王老伯家养了13只母鸡,他养的牛的数量是母鸡的5倍。王老伯养了多少只牛

4.建筑工地运来一批水泥,用去216吨,用去的水泥是剩下水泥的3倍,剩下水泥

多少吨

5.一个汉堡套餐售价16元,一个生日蛋糕的售价是汉堡套餐的3倍。一个生日蛋糕

多少元

第3页

三年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________成绩:___________班级:___________

一、应用题

1.学校购进816个篮球,平均分给8个年级,每个年级有2个班。平均每个班能分到

多少个篮球

2.同学们为某贫困山区的学校捐赠图书560本,这些书被平均分给5所小学。已知

每所小学有2个班,每个班能分到多少本书

3.一个制鞋厂生产男鞋84双,生产的女鞋比男鞋少63双,女鞋的产量是童鞋的3倍

。该制鞋厂生产了多少双童鞋

4.建筑工地运来一批水泥,用去567吨,用去的水泥是剩下水泥的7倍,剩下水泥

多少吨

5.一本诗集比一本童话书便宜36元,一本科幻书比一本童话书便宜0.9元,一本诗集

比一本科幻书便宜多少元

第4页

三年级数学下册应用题专项练习卷

文档评论(0)

小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

专做小学教育

1亿VIP精品文档

相关文档