物料衡算+换热集成.docx

—1—

第六章物料衡算和热量衡算

6.1工艺流程物料衡算

物料衡算的理论基础是质量守恒定理。它是指进入一个装置(或设备)的主物料的量(包括损失量)和系统内部积累起来的物料的量,即研究某一体系内进出物料量及组成的变化。进行物料衡算时,首先必须确定衡算的体系。对一般体系,均可表示为:

物料的积聚率=物料进入率-物料流出率+反应生成率-反应消耗率

当系统没有化学反应时,则:

物料的积聚率=物料进入率-物料流出率

在稳定状态下有:

物料进入率=物料流出率

年产碳酸二甲酯XXX吨,每年按300天计算,每天生产量=XXX/300=166.67吨,采用间歇反应,以1天为单位进行衡算,计算如下:

(1)MC反应釜

原料经混合溶解后通入MC合成釜进行反应,尿素转化率为95%,MC选择性为98%。进料量:甲醇15452.9Kmol

尿素3863.23Kmol

甲醇十尿素MC十NH?

相对分子质量:32.0460.0675.0717

反应完成后各组分的质量:

甲醇=(15452.9-3863.23*0.95)*32.04/1000=377.522吨尿素=3863.23*60.06*0.05/1000=11.60吨

MC=3863.23*0.95*0.98*75.07/1000=270.002吨NH3=3863.23*0.95*0.98*17/1000=61吨

MC反应釜温度设定为60-70度,压力为常压,反应结束后降至常温,因此气态甲醇的含量可以忽略。

(2)进入精馏塔的物质及含量:

甲醇=377.522*1000/32.04=11782.8Kmol尿素=11.60*1000/60.06=193.14

MC=270.002*1000/75.07=3596.67Kmol

—2—

设塔顶出料为D,含甲醇的摩尔分数为0.96,含MC为XMc;塔底出料W,含甲醇的摩尔分数为0.03,含MC的摩尔分数为0.95

D*0.96+W*0.03=6285.75(1)

D*(1-0.96-XMc)+W*(1-0.95-0.03)=193.14(2)

D*XMc+W*0.95=3596.67(3)

由以上三式得D=6433.8Kmol,W=3641.7Kmol,XMc=0.021

(3)DMC反应釜

进入DMC合成反应釜的物质及含量(该步反应收率为0.554)

MC=3641.7*0.95=3459.6Kmol尿素=3641.7*0.02=72.8Kmol甲醇=10*3459.6=34596Kmol

甲醇

相对分子量:32.04

剩余反应物:

十尿素

60.06

MC

75.07

+

NH3

17

甲醇=34596-72.8*0.95=34526.8Kmol

尿素=72.8*0.05=3.64Kmol

生成MC=72.8*0.95*0.98=75.1Kmol

据文献值,DMC合成反应中,MC转化率为90%,DMC选择性为83.3%。

最终参加第二步反应的物质:

甲醇=34526.8Kmol

MC=3459.6+75.1=3534.7Kmol甲醇十

相对分子量:32.04

反应完成后各组分含量:

MC

75.07

DMC

90.07

+

NH3

17

甲醇=34526.8-3534.7*90%*83.3%=31875.8KmolMC=3534.7-3534.7*0.9=353.47Kmol

DMC=3534.7*0.9*0.833=2651Kmol

NH3=2651Kmol

(4)DMC精制工段

最终产出DMC的纯度为99.7%,萃取率为98.8%,初步精馏回收率为70.8%。

—3—

每天产出DMC质量=2651*98.8%*70.8%*99.7%*90.08=166.66吨/天可见物料衡算结果与设定产量相符,物料守恒。

Aspen模拟结果验证:

整个流程涉及到以下反应:

NH?CONH?+CH?OH→NH?COOCH?+NH?NH?COOCH?+CH?OH→(CH?O)?CO+NH?

上两个反应的总反应

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档