小学二年级数学应用题大全【模拟题】.docxVIP

小学二年级数学应用题大全【模拟题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级数学应用题大全

一.解答题(共50题,共357分)

1.一共有多少颗跳棋子???

2.

(1)一(1)班有多少名运动员?

?______?______?______=______(名)

(2)一(2)班有多少名运动员?

?______?______?______=______(名)

(3)还可以提出什么问题?

3.聪聪、文文和松松一起去公园玩。?

(1)三人全部乘小火车需要多少钱???

(2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗????

(3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱????

(4)再提出一个数学问题,并解答。??

4.妈妈买来7个苹果和一些桃子,小明吃了3个桃子,剩下的桃子正好是苹果的2倍。剩下多少个桃子?

5.幼儿园有70名小朋友。把下面这些苹果分给小朋友,每人分一个,够吗?

6.你能提出什么数学问题?解答出来。?

7.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?

8.购物。

(1)买1条和1双,一共需要多少元?

(2)妈妈拿50元去买一条,还差多少元?

(3)拿100元买2件物品可以怎么买?应付多少元?请你写出两种买法。

9.

(1)明明买了一个玩具飞机和一个机器人,一共花了多少元钱?

(2)欢欢拿了50元钱,她可能买了哪两件玩具?

10.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?

算式:

答:

11.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?

12.解答题。

(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱???

(2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗??

13.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?

14.踢毽子。?

(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下????

(2)秀秀比娟娟多踢多少下????

(3)你不能提出什么数学问题,并列式解答?

15.解答题。

(1)猴子比鸭子多多少只??

(2)鸭子和猴子一共有多少只???

16.小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小文一样高。明明的身高是多少?

17.解决问题。

(1)小明买3包饼干用了多少钱?

(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?

18.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。

(1)一共有多少人去划船?

(2)租3条大船一共需要多少钱?

(3)请你提出一个数学问题,并解答。

19.下面是三个小组三天的销售情况统计表。?

(1)算一算第二组三天一共卖出多少个西瓜????

(2)第一组第三天卖出多少个西瓜????

(3)第三组第二天卖出多少个西瓜???

20.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?

加法算式:______

乘法算式:______

口答:7只小兔拔(______)个萝卜.

21.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果??

22.看图回答。?

(1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱???

(2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗???

(3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱???

23.写大字。

24.下表是文具盒的销售情况。

25.看图回答。?

(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元???

(2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元???

(3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元???

(4)你还能提出什么问题??

26.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱??

27.妈妈买了一个书包和一个文具盒,一共花了多少元?

?48元???????24元???

28.看图回答。

29.小猫钓鱼。

(1)小花钓了多少条鱼?

(2)小白钓了多少条鱼?

30.他们一共要栽多少棵树?

31.

原来一共有多少个西瓜?

32.投篮比赛。

(1)淘气3次投篮一共得了多少分????

(2)第三次比赛中,笑笑比淘气少投多少分????

(3)笑笑第二次投中多少分???

33.买体育用品。

(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?

(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?

34.解答题。

(1)李叔叔乘坐依维克车去泰安,车票是多少钱?

(2)他拿80元钱买了些食品,找回33元,买食品花了多少钱?

35.摘苹果。

(1)男生比女生多摘了多少个?

□○□○□=□(??)

(2)他们三人摘的苹果能装满这个箱子吗?

□○□○□=□(??)

36.你知道吗?

文档评论(0)

187****7934 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档