小学二年级数学应用题大全及答案(各地真题).docxVIP

小学二年级数学应用题大全及答案(各地真题).docx

  1. 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级数学应用题大全

一.解答题(共50题,共392分)

1.购物。

(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱?

(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱?

(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?

2.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。

(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?

3.幼儿园有70名小朋友。把下面这些苹果分给小朋友,每人分一个,够吗?

4.购物。

(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?

(2)比贵多少钱?

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

5.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。

(1)一共有多少人去划船?

(2)租3条大船一共需要多少钱?

(3)请你提出一个数学问题,并解答。

6.

(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?

(2)40元你可以同时买那三件商品,还剩下多少钱?

(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?

7.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。

(1)参加绘画组的比参加书法组的多8人。?

(2)参加手工组的比参加歌唱组的少18人。

(3)参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。

?

根据上表,你还能提出什么数学问题?解答出来______。?

8.看图回答。

(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱???

(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱??

9.

强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱??

10.看图回答。

(1)大客车有多少辆????

(2)小汽车有多少辆????

(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。

11.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?

算式:

答:

12.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?

加法算式:______

乘法算式:______

口答:7只小兔拔(______)个萝卜.

13.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果??

14.下面是花园小区今年种树的棵数。

(1)杨树和柳树一共种了多少棵?

(2)杨树比松树多多少棵?

(3)松树比柳树少多少棵?

15.解答题。

(1)买3个文具盒需要多少钱???

(2)4样东西各买一个,需要多少钱?

16.一共奖励了多少朵小红花?

17.摘苹果。

(1)男生比女生多摘了多少个?

□○□○□=□(??)

(2)他们三人摘的苹果能装满这个箱子吗?

□○□○□=□(??)

18.小红同学购物。

(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?

(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?

(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。

19.角也是有大小的,为了准确测量出角的大小,就要使用统一的计量单位和度量工具.那么角的度量工具是什么?计量单位又是如何规定的呢??

20.明明有多少张图片?

答:明明有(??)张图片。

21.下面是学校体育器材室的体育器材情况。

(1)篮球和足球一共有多少个?

(2)排球比足球少多少个?

(3)足球比篮球多多少个?

22.买体育用品。

(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?

(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?

23.解答题。

(1)李叔叔乘坐依维克车去泰安,车票是多少钱?

(2)他拿80元钱买了些食品,找回33元,买食品花了多少钱?

24.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?

算式:

答:

25.妈妈买了一个书包和一个文具盒,一共花了多少元?

?48元???????24元???

26.用火柴棒拼一拼,算一算。??

(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒???

(2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒??

27.妈妈买来7个苹果和一些桃子,小明吃了3个桃子,剩下的桃子正好是苹果的2倍。剩下多少个桃子?

28.看图回答。

?

(1)丫丫带50元,买了一件物品,还剩30多元,她买的可能是???

(2)红红想买足球、洋娃娃和书包,她带100元够吗???

(3)聪聪带50元买了一盒水彩笔和一个洋娃娃,还剩多少钱???

29.看图回答。?

(1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱???

(2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗???

(3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱???

30.写大字。

31.看图回答。?

(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元???

(2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元???

文档评论(0)

197****9914 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档